Sinopec Maoming перенесла начало ремонта производства стирола в Маомин на 1 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, перенесла начало планового ремонта производства стирола в городе Маомин (Maoming, в провинции Гуандун, Китай) на 1 декабря, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт на 45 дней до 15 января 2019 года.

Ранее планировалось, что данное предприятие будет закрыто а ремонт в конце октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 ноября остановила производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 28 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будет продолжаться примерно до 23 декабря текущего года.

Между тем, второй завод ароматики компании на той же площадки будет во время простоя завода № 1 работать в штатном режиме.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qianxi Coal Chemical закрыла завод МЭГ в Цяньси на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год должно продолжаться в течение 5 дней.

Компания уже закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с середины июля по начало августа, а также с 15 по 19 октября.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне текущего года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Экспорт каустика из Южной Кореи увеличился в сентябре на 88,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 88,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 65,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 34,73 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (23,91 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал рост на 174%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 102,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 23,89 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Экспорт окиси пропилена из Сингапура снизился в сентябре на 40,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 40,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Между тем, за отчетный месяц импорт материала в страну составил 2,61 тыс. тонн, что на 35,2% ниже аналогичного показателя за август.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи снизился в сентябре на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 107,92 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 133,72 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (123,21 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 12,4%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 5,23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 123,21 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC