Производство ПП Total в Бельгии работает на сниженных оборотах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, держит производство полипропилена (ПП) на своем заводе в Фелюи (Feluy, Бельгия) на сниженных оборотах, сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Фелюи 22 октября текущего года из-за забастовки рабочих на данном предприятии.

Мощность производства ПП в Фелюи, самого крупного в Европе, составляет 900 тыс. тонн в год.

По словам источника на рынке, форс-мажор не повлиял на баланс на рынке.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в феврале текущего года из-за технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились в соответствии с понижением цены параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на ноябрьские поставки снизились по отношению к уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские контрактные цены ТФК понизились на EUR52 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах до EUR837-871 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Утверждение контрактных цен на материал произошло после согласования ноябрьской контрактной цены параксилола, которая упала на EUR77,50 за тонну по отношению к октябрю.

На цены в Европе давление в основном оказали падающие котировки на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе.

Вместе с тем, предложение ТФК на европейском рынке остается довольно ограниченным, так как два завода стоят в настоящее время.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC

SCG в декабре закроет производство трубного ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, в декабре закроет производство трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год будет закрыта на ремонт в течение 8-10 дней.

Ранее сообщалось, что SCG Plastics с 7 по 21 февраля 2018 года останавливала производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Henan Yongjin Chemical еще не определила сроки перезапуска завода МЭГ в Синьсяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical все еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в конце октября в связи с проведением экологических инспекций.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

FENC 26 ноября закроет производство ПЭТ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, планирует 26 ноября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Куан-Йин (Kuan Yin, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 650 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто на ремонт в течение трех недель.

Ранее сообщалось, что FENC 2 ноября возобновила выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ. Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто ремонт на техническое обслуживание 7 сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC