MEGlobal понизила декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD950 за тонну, что на USD150 за тонну ниже уровня ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Низкие продажи на рынке downstream по выпуску полиэфира и пессимистические настроения по поводу неопределенности в развитии экономики Китая недавно оказали понижательное давление на цены МЭГ, что привело к увеличению активности на рынке фьючерсов МЭГ в Китае.

Ранее отмечалось, что MEGlobal снизила ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем октября на USD20 за тонну - до USD1 100 за тонну, CFR Азия.

А на октябрьские поставки MEGlobal подняла контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD20 за тонну - до USD1 120 за тонну, CFR Азия, с уровня в USD1 100 за тонну, CFR Азия, в сентябре.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него. На прошлой неделе наблюдался рост курса рубля к доллару. Эта тенденция может смягчить понижающее давление на цены российского материала в декабре, которое оказывает продолжающееся снижение в Азии.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Shenhua Ningxia закрыла завод ПП № 4 в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 9 ноября остановила производство на заводе № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) из-за нехватки сырья - пропилена, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет простаивать.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый.

Ранее отмечалось, что в текущем году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии снизился в сентябре на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 13,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 61,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (53,26 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны снизился на 0,4%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,26 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.


MRC

Shanghai Secco Petrochemical до начала декабря отложила перезапуск завода ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первые числа декабря перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года.

Компания приняла решение о переносе даты перезапуска этого завода после ремонта в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября, добавил источник.

Shanghai Secco Petrochemical, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ВХМ из Японии снизились в сентябре на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки снизились в сентябре текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 48,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 71,59 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (84,13 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 42,2%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 84,13 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC