Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 4% благодаря увеличению закупок материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 3,78%, так как заводы на рынке downstream нарастили закупки материала после периода ожидания, сообщили ICIS источники рынка.

Однако в целом рыночные настроения остаются достаточно пессимистичными, поэтому участники рынка старались продать имеющиеся в наличии объемы материала.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 ноября, находились на уровне CNY8 782 или USD1 264 за тонну, что на CNY320 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 680,546 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в понедельник снова пошли вниз, продолжив нисходящий тренд прошлой недели, вслед за значительным падением фьючерсов метанола и на фоне низкой покупательской активности на рынке ПП, и 26 ноября снижение составило 2,57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Sinopec Mitsui Elastomers завершила профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers, совместное предприятие (50:50) китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, по графику 26 ноября возобновила работу завода по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ЭПК в год, которое является одним из самых крупных однорядных производств в мире и было введено в эксплуатацию в декабре 2014 года, было начато в первых числах октября.

Ранее отмечалось, что компания останавливала завод ЭПК в Шанхае с начала июля по 8 сентября 2016 года в связи с проведением саммита G20 в Ханчжоу (Hangzhou, Китай).

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers Co. Ltd. производит нефтехимические продукты. В частности, компания выпускает изделия из этилен-пропиленового каучука. Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers также производит соответствующее промышленное оборудование.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical снова перенесла сроки перезапуска завода ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, опять отложила, но теперь на неопределенный срок, перезапуск завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, Shanghai Secco была вынуждена перенести сроки возобновления работы этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Ремонтные работы на заводе ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года. Затем Shanghai Secco приняла решение о переносе даты перезапуска данного предприятия после ремонта до начала декабря в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября.

Shanghai Secco Petrochemical, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импортные цены ПЭ в Китае упали на фоне снижающихся котировок нефти и вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) в Китае упали в конце прошлой недели вслед за снижением котировок сырой нефти на фоне сокращения потребления материала в конце года, сообщил ICIS.

Покупательская активность в настоящее время низкая со стороны игроков рынка, и ожидается, что предложение материала продолжит расти, так как зарубежные поставщики могут начать избавляться от своих запасов ПЭ по мере приближения конца 2018 года.

По данным ICIS, спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на минувшей неделе упали до уровней, которые были зарегистрированы в июле - августе 2017 года, тогда как цены полиэтилена высокого давления (ПВД) упали до самого низкого уровня с марта 2009 года.

23 ноября сделки по пленочным маркам ЛПНП заключались в диапазоне USD980-1 050 за тонну, CFR Китай, в то время как сделки на поставки пленочного ПНД и ПВД заключались на уровне USD1 060-1 150 за тонну, CFR Китай, и USD990-1 030 за тонну, CFR Китай, соответственно.

По данным ICIS, цены ПЭ снизились на USD20-50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжилось снижение цен по ряду видов ПЭ. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения полиэтилена на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.
MRC

Производители ПП в Индии снизили ценовые предложения на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полипропилена (ПП) сократили свои ценовые предложения в конце прошлой недели на фоне значительного скопления запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, озвученные цены на все марки ПП были снижены на 5-6 индийских рупий (Rs) за кг или USD71-85 за тонну, начиная с 22 ноября, так как производители изо всех сил пытались избавиться от больших запасов материала и справиться со слабым спросом.

Неделей же ранее производители ПП в Индии уже объявляли о снижении цен на Rs3 за кг для отгрузок партий материала во второй половине ноября из-за наращивания запасов ПП на рынке и вслед за восстановлением индийской рупии к доллару США.

Несмотря на снижение цен ПП на индийском рынке, покупательская активность остается вялой, так как переработчики предпочитают следить за ситуацией на рынке из-за неопределенности ценового тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

(USD1 = Rs70,66)
MRC