Shanghai Secco Petrochemical снова перенесла сроки перезапуска завода ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, опять отложила, но теперь на неопределенный срок, перезапуск завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, Shanghai Secco была вынуждена перенести сроки возобновления работы этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Ремонтные работы на заводе ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года. Затем Shanghai Secco приняла решение о переносе даты перезапуска данного предприятия после ремонта до начала декабря в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября.

Shanghai Secco Petrochemical, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импортные цены ПЭ в Китае упали на фоне снижающихся котировок нефти и вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) в Китае упали в конце прошлой недели вслед за снижением котировок сырой нефти на фоне сокращения потребления материала в конце года, сообщил ICIS.

Покупательская активность в настоящее время низкая со стороны игроков рынка, и ожидается, что предложение материала продолжит расти, так как зарубежные поставщики могут начать избавляться от своих запасов ПЭ по мере приближения конца 2018 года.

По данным ICIS, спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на минувшей неделе упали до уровней, которые были зарегистрированы в июле - августе 2017 года, тогда как цены полиэтилена высокого давления (ПВД) упали до самого низкого уровня с марта 2009 года.

23 ноября сделки по пленочным маркам ЛПНП заключались в диапазоне USD980-1 050 за тонну, CFR Китай, в то время как сделки на поставки пленочного ПНД и ПВД заключались на уровне USD1 060-1 150 за тонну, CFR Китай, и USD990-1 030 за тонну, CFR Китай, соответственно.

По данным ICIS, цены ПЭ снизились на USD20-50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжилось снижение цен по ряду видов ПЭ. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения полиэтилена на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.
MRC

Производители ПП в Индии снизили ценовые предложения на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полипропилена (ПП) сократили свои ценовые предложения в конце прошлой недели на фоне значительного скопления запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, озвученные цены на все марки ПП были снижены на 5-6 индийских рупий (Rs) за кг или USD71-85 за тонну, начиная с 22 ноября, так как производители изо всех сил пытались избавиться от больших запасов материала и справиться со слабым спросом.

Неделей же ранее производители ПП в Индии уже объявляли о снижении цен на Rs3 за кг для отгрузок партий материала во второй половине ноября из-за наращивания запасов ПП на рынке и вслед за восстановлением индийской рупии к доллару США.

Несмотря на снижение цен ПП на индийском рынке, покупательская активность остается вялой, так как переработчики предпочитают следить за ситуацией на рынке из-за неопределенности ценового тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

(USD1 = Rs70,66)
MRC

Экспорт окиси пропилена из Сингапура вырос в октябре почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 72,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 12,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В сентябре же этого года экспорт материала из страны находился на уровне 6,98 тыс. тонн.

Между тем, за отчетный месяц импорт материала в Сингапур составил 8,36 тыс. тонн, что почти в три раза выше аналогичного показателя за сентябрь 2018 года (2,61 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос на 41,3% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 41,3% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 101,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2018 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 71,98 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в сентябре текущего года увеличился на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC