PetroChina Sichuan Petrochemical 2 декабря возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 2 декабря перезапустить завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе (Пенцьзу, провинция Сычуань, Китай) после непродолжительной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 ноября сроком на одну неделю, однако причина остановки не сообщается.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за утечки газа 11 июля. Завод МЭГ в Сычуане вновь вернулся к работе 26 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импортные цены фенола в Индии снижаются на фоне избытка предложения и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные ценовые предложения фенола в Индии продолжили нисходящий тренд на этой неделе, поскольку предложение материала на рынке превышает спрос, сообщил ICIS.

В частности, 30 ноября была заключена сделка на партию фенола из Юго-Восточной Азии (ЮВА) объемом 700 тонн с отгрузкой в декабре на уровне USD1 250 за тонну, CFR Индия.

На неделе же, закончившейся 23 ноября, котировки фенола в регионе находились в диапазоне USD1 270-1 300 за тонну, CFR Индия.

Ценовые предложения на материал из Северо-Западной Азии (СВА) и из стран Ближнего Востока озвучивались на текущей неделе на уровне USD1 200-1 210 за тонну, CFR Индия. Однако данная информация не была подтверждена.

Встречные же заявки на покупку фенола из ЮВА были ограничены уровнем в USD1 200 за тонну, CFR Индия.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК ожидается, что в декабре цены казанского и импортного материала достигнут уровня 190 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Тенденция роста курсов доллара и евро к рублю в первой половине ноября сглаживает падение импортных цен ПК.
MRC

На рынке ПЭ в Европе покупатели ожидают согласования декабрьской контрактной цены этилена ниже ноябрьского уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена (ПЭ) в Европе ждут, что декабрьская контрактная цена этилена будет согласована ниже ноябрь кого уровня, что повлечет за собой снижение цен ПЭ, сообщил ICIS.

Так, потребители на европейском рынке ожидают существенного снижения ежемесячной контрактной цены на сырье - этилен, так как это даст возможность понизить свои встречные заявки на закупку ПЭ.

"Покупатели хотят закончить год с низкими запасами, а некоторые продавцы стремятся продать материал", - пояснил один наблюдатель.

Однако не все игроки рынка ожидают значительного снижения котировок в декабре.

Один производитель линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 предлагал покупателям лишь небольшое снижение цен в декабре, в то время как трейдеры все еще испытывали трудности с продажами на уровнях, которые были зарегистрированы в начале ноября, и не смогли получить приемлемые цены, которые могли бы конкурировать с местными продавцами.

На рынке ходили разговоры о снижении предложения на рынке ЛПНП C4 в декабре, а новые импортные объемы материала из США ожидаются только в январе.

Падающие котировки сырой нефти и нафты в этом месяце оказывали давление на цены этилена и ПЭ, и поэтому в декабре игроки рынка ожидают подобного тренда и на своих рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, традиционно в последнюю неделю месяца в России стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо отдельные производители пошли на снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте трубного ПНД.
На споте покупательская активность была очень низкой за небольшим исключением. Многие компании взяли паузу до декабря. Снижение цен ПЭ на споте на текущей неделе продолжилось.
MRC

СИБУР во второй половине 2019 года примет решение по Амурскому ГХК - Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует во второй половине 2019 года принять окончательное решение по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который будет перерабатывать этан, полученный с Амурского ГПЗ Газпрома, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление журналистам главы холдинга Дмитрия Конова.

"Есть история сроков строительства и синхронности запуска с Амурским газоперерабатывающим заводом (АГПЗ). Объемы поставок сырья зависят от ввода АГПЗ. Сейчас мы находимся на стадии, которая называется extended basic design, она даст нам возможность лучше понимать размер необходимых капитальных затрат. Во второй половине следующего года мы сможем еще раз посчитать экономику и принять решение", - сказал он.

Таким образом, контракт на поставку этана Газпромом с Амурского ГПЗ потеряет силу в том случае, если СИБУР откажется от строительства газохимического комплекса, заявил Д.Конов.

"У нас есть контракт, который, если не будет решения по инвестициям (в АГХК), теряет силу через какое-то время", - отметил он.

Д.Конов не уточнил, о каком сроке идет речь, отметив лишь, что это сроки, комфортные как для СИБУРа, так и для Газпрома.

"Это связано с возможностью просчитать проект и его экономику - и для нас, и для них (Газпрома). Для нас - решить, "да" или "нет" (о строительстве АГХК), для них - найти альтернативное использование (этана). Не нести затрату на дополнительную добычу газа", - добавил глава СИБУРа.

По его словам, на текущей стадии реализации проекта ключевым является именно детальное понимание по капитальным затратам и принятие решения о его реализации, тогда как поиск партнеров второстепенен.

"В движении по Амурскому проекту ключевая вещь - завершение стадии Extended basic design - большее понимание по капитальным затратам и принятие решения - он (проект) есть или нет. И это более важное решение, чем поиск партнеров", - отметил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли вхождение в проект европейских партнеров, Д.Конов сообщил: "Теоретически - да". "Скорее, тут мы определяем, кого мы хотим в этот проект, а кого не хотим. Нам нужно понимать, кто что приносит", - сказал он.

По его словам, в случае, если проект будет ориентирован на азиатский рынок, целесообразнее ориентироваться на базовые технологии, применяемые здесь, а не на специфичные узкие, существующие на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что Амурский ГХК планируется запустить не ранее 2021 года. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для АГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома, который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Вместе с тем, АГХК планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в случае начала строительства в 2020 году, о чем в марте текущего года заявлял председателя правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов. А инвестиции в Амурский ГХК, по его словам, составят USD6-7 млрд.

Также сообщалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта. "Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского ГПЗ поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе согласована на EUR100 за тонну ниже ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня ноября, сообщили ICIS несколько участников переговорного процесса по контрактным ценам.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Игроки рынка ожидали снижения контрактной цены пропилена, так как котировки нафты резко понизились в текущем месяце.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR10 ниже уровня октябрьской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC