Белнефтехим поставит в Китай продукцию на USD13 млн в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" поставит в Китай продукцию на USD13 млн в 2019 году, сообщает Belchemoil.

Организации концерна "Белнефтехим" подписали ряд документов на поставку в 2019 году в Китай продукции белорусского производства на сумму более чем USD13 млн долл. Заключение договоров состоялось на первой международной выставке импорта China International Import Expo, г. Шанхай, КНР, сообщается на сайте концерна.

Так, контракт на USD12 млн на поставку акрилового волокна подписан между компанией "Нафтан" и China National Fiber. Ряд подписанных с китайскими компаниями документов на сумму около 500 тыс. долларов США со "СветлогорскХимволокно", предлагающему на рынок КНР свои углеродные материалы.

Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по поставкам продукции подписан также между "Белшина" и Taiyuan Iron and Steel Co., Ltd.

В ходе визита на выставку в Китай заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова состоялись его переговоры с китайской компанией "Комплант" по вопросам инвестиционного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что Белнефтехим планирует в 2019 году увеличить поставки химической продукции на украинский рынок на 30%.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.


MRC

Производство строительных смесей запустят в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ЕК Кемикал Поволжье" планирует создать производство сухих строительных смесей, универсальных грунтов и красок на территории опережающего социально-экономического развития "Димитровград" (Ульяновская область), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Предприятие будет организовано на территории опережающего социально-экономического развития "Димитровград".

На заводе планируется производить сухие строительные смеси, универсальные грунты и краски. Выпускаемая продукция будет поставляться, прежде всего, в регионы Приволжского федерального округа на предприятия строительной отрасли. Российский инвестор планирует вложить в реализацию проекта более 250 млн рублей. Завершить строительство компания намерена к концу 2020 года.

Как отметил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, новый производитель усилит позиции мощного кластера строительных материалов, сформировавшегося в регионе. Компания планирует кооперацию с ульяновскими предприятиями – в процессе производства смесей будет использовать местное сырье: цемент, песок, кварц и другие компоненты.

Инвестиционное соглашение о реализации проекта в конце прошлой недели подписали гендиректор ООО "ЕК Кемикал Поволжье" Сергей Осетров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Ранее сообщалось, что в 2016 году швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства, ввел в эксплуатацию вторую очередь производства в Волгограде. Помимо сухих строительных смесей на предприятии стало выпускать добавки в бетон.

"ЕК Кемикал" – один из крупных производителей сухих строительных смесей и сопутствующих строительных материалов, входящий в 10-ку лидеров российского рынка.
MRC

Роснефть взыскала с омского "Титана" 60 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В московском арбитраже огласили решение по иску НК "Роснефть" против омского "ГК Титан", сообщает Superomsk.

Спор возник из-за простоя транспорта с нефтепродуктами. С октября 2015 года по октябрь 2017-го нефтяники отправляли цистерны, однако пустые вагоны уходили обратно невовремя в нарушение сроков, прописанных в договоре. За каждый вагон была предусмотрена неустойка – 1500-2000 рублей за каждый день простоя. Всего истец насчитал свыше 84 млн рублей.

Суд согласился с правомерностью требований, однако сумму уменьшил, учитывая принцип соразмерности, размер возможных убытков и длительность просрочки (в большинстве случаев – до 8 суток). В результате Роснефти присудили 60 млн рублей, а также с "Титана" взыскана госпошлина на 200 тыс. рублей.

Ранее одна из структур "Титана", завод "Омский каучук", выиграл крупное дело против департамента имущественных отношений администрации города. Завод потребовал 78 млн рублей, посчитав, что переплатил арендную плату по ряду договоров, что стало неосновательным обогащением депимущества.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом".
В настоящее время Омский завод ПП мощностью 180 тыс. тонн работает с заявленной производительностью после вынужденного длительного простоя с 1 сентября текущего года. Предприятие возобновило работу 2 октября. По данным компании Маркет Репорт, за неполные семь месяцев работы в текущем году Полиом наработал около 73,6 тыс. тонн ПП.
MRC

NOVA Chemicals закрыла крекинг-установку в Гейсмаре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 25 ноября остановила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, крекинг-установка в Гейсмаре должно вновь вернуться к работе 12 декабря, добавил он.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также закрывала крекинг-установку в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада) мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт, который продолжался с 28 января по 8 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Total объявил форс-мажор на поставки ортоксилола с завода в Гонфревилле из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 27 ноября объявил форс-мажор на поставки ортоксилола со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за проведения забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, на поставки параксилола с того же завода в Гонфревилле форс-мажорные обстоятельства объявлены не были.

Мощность данного предприятия составляет 115 тыс. тонн ортиксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

По словам источников, компания планирует в скором времени снять форс-мажор с площадки в Гонфревилле, так как забастовка закончилась 30 ноября.

Ранее отмечалось, что Total объявлял форс-мажор на этом заводе со второй половины декабря 2016 года, после того как на производстве были проведены плановые профилактические мероприятия, по конец января 2017 года.

Как сообщала Маркет Репорт, Total Petrochemicals 27 ноября также остановил производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле в связи с проведением забастовки. Данное предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было было закрыто наряду с НПЗ на той же площадке. Ожидается, что крекинг-установка вновь вернется к работе 4 декабря.

Параксилол является сырьем для терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь - сырье для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC