"Гродно Азот" за двенадцать месяцев нарастил выпуск полиамида на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Гродно Азот" (г. Гродно, Республика Беларусь), включая ПТК "Химволокно", увеличило выпуск товарной продукции в декабре в действующих ценах в сравнении с декабрем 2017 года на 12,1%, по сравнению с январем-декабрем прошлого года на 20%, сообщает пресс-служба предприятия.

По данным отчета компании объём выпуска продукции в декабре составил 152 409 тыс. руб., всего с начала года 1 687 887 тыс. руб.

Выпуск капролактама в сравнении с декабрем прошлого года вырос на 19% и составил 11 521,2 тонн, увеличение в сравнении с январем-декабрем прошлого года составило 12,1%. Всего за 12 месяцев 2018 года произведено 124 678,1 тонн. Выпуск волокон и химических нитей в декабре текущего года по сравнению с прошлогодним аналогичным отчетным периодом увеличился на 6,2%, составив 3887 тонн. Всего за двенадцать месяцев выпущено 43 362 т (+ 11%).

В декабре компания снизила выпуск кордной ткани на 5,9%, наработав 3045 тыс. погонных метров. С начала года было выпущено 33 721 тыс. м. п.(-5,9% в сравнении с январем — декабрем 2017 года).

Производство первичного полиамида в декабре выросло на 15,2%, составив 910 тонн. С начала года было выпущено 112 685 тонн, прирост составил 8,8%. Объем выпуска прочих полиамидов в декабре вырос на 27,2% по сравнению с декабрем 2017 года и составил 1 150 тонн. Всего с начала года было выпущено 12 820 тонн, что выше показателя прошлого года за аналогичный период на 9,2%.

Как сообщалось ранее, "Гродно Азот" готовится к реализации масштабного инвестпроекта по строительству нового азотного комплекса стоимостью около USD1,3 млрд. Годовые мощности по производству аммиака составят 875 тыс. тонн, карбамида - 1 млн 225 тыс. тонн, водорода - 200 млн куб. м. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован в конце 2024 года.

"Гродно Азот" - открытое акционерное общество, белорусская государственная компания, производитель азотных соединений и удобрений. В августе 2000 года Гродненское производственное объединение «Азот» преобразовано в Гродненское производственное республиканское унитарное предприятие "ГПО Азот", а 2002 году — в открытое акционерное общество "Гродно Азот".
MRC

Покупательская активность в Азии снизилась на рынке МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность в Азии на рынке МЭГ снизилась в преддверии празднования Лунного Нового Года, который начнется в первую неделю февраля, сообщает ICIS.

Ограниченные покупательские предложения МЭГ в регионе были на уровне около USD622–625 за тонну, CFR китайские главные порты (CMP) по сравнению с предложениями продавцов USD625–630 за тонну, CFR CMP.

На 11 января цена МЭГ в Азии составляла USD622-626 за тонну, CFR CMP.

Предложения покупателей были недостаточными, так как покупатели не спешили покупать в преддверии длинного отпуска.

Предложения на второе полугодие января также были редкими, учитывая, что большинство продавцов уже поставили материалы на первую половину января ввиду приближающегося праздника.

Дискуссии о дальнейших сроках поставки, таких как февраль и март, были затруднены из-за неопределенности в отношении ценового направления сырой нефти и краткосрочных экономических показателей Китая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Экспорт ПНД из Японии вырос в ноябре на 7,45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 7,45% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 13,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 12,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (12,55 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 3,98%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

"Полипластик Поволжье" запустит три линии по выпуску лент капельного орошения в первой половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипластик Поволжье", входящий в Группу "Полипластик", запустит три линии по выпуску лент капельного орошения в первой половине года в Волгоградской области, сообщается на официальном сайте региональной власти.

В минувшем году на предприятии началось строительство цеха по производству лент для капельного орошения. Такое решение позволит создать на заводе около сотни новых рабочих мест. Сумма инвестиционных вложений в запуск цеха оценена на уровне USD5 млн.

В пресс-службе областной администрации уточнили, что в срок до 2022 года будет закончен монтаж 12 производственных линий, а в первом полугодии нынешнего года заработают уже три из них.

По результатам визита на предприятие губернатор дал поручение подчинённым структурам изучить возможность подключения компании "Полипластик Поволжье" к дорожным картам федеральной и областной поддержки промышленного сегмента. Речь идёт в том числе об оказании помощи в направлении продвижения продукции на экспортные рынки, включая Иран и Казахстан.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны.

"Полипластик Поволжье" был основан в 1989 году как итало-российское совместное предприятие "Италсовмонт". Изначально основным профилем завода было производство различных металлических конструкций, а также их монтаж. В 2009 году начал производить водопроводные и газопроводные полиэтиленовые трубы. В 2014 году завод вошёл в Группу Полипластик.

Компания "Полипластик" выпускает и реализует трубы различных диаметров для водо- и газопроводов, гофрированные трубы для безнапорных систем, фитинги и сварочное оборудование, полимерные колодцы, резервуары и локальные очистные сооружения. В 2018 году на предприятии приступили к реализации инвестпроекта по созданию цеха для выпуска лент капельного орошения, что обеспечит создание порядка сотни новых рабочих мест. Объем финансовых вложений составляет около 5 млн долларов. До 2022 года планируется завершить установку 12 линий по выпуску новой продукции, в первой половине текущего года будут запущены в работу три из них.
MRC

Petrochina Sichuan возобновила работу завода ПНД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на техническое обслуживание 3 января текущего года.

Ранее отмечалось, что 11 июля прошлого года компания останавливала завод ПНД в Сычуане из-за обнаружения утечки газа на трубопроводе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 86,41 тыс. тонн против 79,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы производства после октябрьских профилактических простоев. Также вырос импорт из Средней Азии. За январь - ноябрь расчетное потребление ПНД выросло на 12% и составило 985,3 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт остался на уровне 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC