Поставщики МЛПНП C6 в Китай повысили свои февральские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 в Китай подняли свои ценовые предложения для февральских поставок, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на не облагаемые пошлиной импортные объемы МЛПНП С6 составляют USD1 230-1 240 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты), для отгрузок в феврале, что на USD20 за тонну выше первоначальных предложений в январе.

В свою очередь, некоторые игроки рынка также повысили свои рабочие индикативные цены на фоне либо стабильности, либо роста цен полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе.

Между тем, покупательская активность была снижена ввиду приближающегося Лунного Нового года, который начинается 5 февраля. Китайский же рынок будет закрыт на целую неделю с 4 февраля.

В то же время цены МЛПНП C8, напротив, практически не изменились, поскольку в начале января котировки на материал значительно выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине января в России в сегменте ЛПНП С4 зафиксировано снижение цен, при этом внешние поставки значительно выросли. Появились предложения на поставки североамериканского полиэтилена в среднем на уровне 91 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Ближневосточный ЛПНП С4 предлагался по 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Импорт каустика в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5% до 141,5 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В ноябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 133,73 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2018 года в РФ завезено всего 1000 тонн жидкого каустика, объем сократился почти в 3 раза по сравнению с объемами 2017 года (3,1 тыс. тонн).
В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 64% и достигли 18,4 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 11,2 тыс. тонн.

MRC

Americas Styrenics в конце января закроет линию стирола № 2 в Луизиане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, намерена в конце января остановить производство на линии № 2 по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 953 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, линия стирола № 2 должна вновь вернуться к работе примерно 11 марта текущего года.

Вместе с тем, согласно заявлению, объем намеченных профилактических мероприятий пока неизвестен, компания отказалась предоставить детальную информацию по этому вопросу.

На предприятии в Санкт-Джеймсе AmSty управляет двумя линиями стирола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию стирола № 2 на данной площадке из-за обнаружения технических неполадок с 13 по 20 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Jiangyin Chengxing в середине февраля возобновит работу завода ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине февраля возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на плановую профилактику 27 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в 35 раз в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 35 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 288 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в октябре прошлого года сократились на 4,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 3,62 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC