Импорт каустика в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5% до 141,5 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В ноябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 133,73 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2018 года в РФ завезено всего 1000 тонн жидкого каустика, объем сократился почти в 3 раза по сравнению с объемами 2017 года (3,1 тыс. тонн).
В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 64% и достигли 18,4 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 11,2 тыс. тонн.

MRC

Americas Styrenics в конце января закроет линию стирола № 2 в Луизиане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, намерена в конце января остановить производство на линии № 2 по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 953 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, линия стирола № 2 должна вновь вернуться к работе примерно 11 марта текущего года.

Вместе с тем, согласно заявлению, объем намеченных профилактических мероприятий пока неизвестен, компания отказалась предоставить детальную информацию по этому вопросу.

На предприятии в Санкт-Джеймсе AmSty управляет двумя линиями стирола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию стирола № 2 на данной площадке из-за обнаружения технических неполадок с 13 по 20 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Jiangyin Chengxing в середине февраля возобновит работу завода ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине февраля возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на плановую профилактику 27 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в 35 раз в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 35 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 288 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в октябре прошлого года сократились на 4,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 3,62 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт фенола из Европы вырос на 64,5% в ноябре 2018 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в ноябре 2018 года выросли на 64,5% - по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2017 года этот показатель составил 674 тонны.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в октябре 2018 года вырос на 56,3% - по сравнению с тем же месяцем 2017 года - до 5,22 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC