Производство бутадиена в США в четвертом квартале 2018 года сократилось на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в четвертом квартале 2018 года сократилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за сокращенных поставок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом выпуск бутадиена в стране вырос на 2,2%.

В целом, производство бутадиена в США в четвертом квартале составило 367,82 тыс. тонн.

Запасы материала увеличились на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 53,5% по сравнению с третьим кварталом 2018 года и составили 73,66 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 14 февраля возобновила производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год вновь вернулось к работе после двух неудачных попыток компании перезапустить производство.

Так, завод ПВД в Мап Та Футе был закрыт 4 февраля из-за технической неполадки и должен был возобновить работу 8 февраля, но PTTGC не смогла его перезапустить и тогда перенесла сроки возобновления производства на 12 февраля. А затем перезапуск был снова отложен до 14 февраля.

Ранее отмечалось, что PTTGC уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Производство бензола в США выросло в четвертом квартале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в четвертом квартале 2018 года на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизилось на 4,2%.

Производство бензола сократилось в четвертом квартале на фоне избыточного предложения на мировом рынке и сезонного спада.

По данным AFPM, запасы бензола в США увеличились в четвертом квартале на 47,4% в годовом исчислении и на 10,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Радио-лента от 14.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.02.2019 года

1. В январе импорт полипропилена в Россию сократился на 41%

По итогам первого месяца текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 41% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 8,5 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо). В январе российские компании под давлением сезонного фактора и в силу отсутствия альтернатив пошли на снижение внешних поставок ПП, импорт составил 8,5 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн в январе и 18,5 тыс. тонн в декабре годом ранее. В разы сократились поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за весь 2018 год в Россию было импортировано 192,3 тыс. тонн полимеров пропилена.

2. США могут ужесточить санкции в отношении России

США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России, сообщил РБК. Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года. В версии DASKA 1.0 было две основные угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше. Они предлагают ввести санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах; санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России; санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые "способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина"; как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

3. Покупательская активность на рынке МЭГ в Азии еще находится на низком уровне после праздников

Торговая активность на азиатском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжает оставаться вялой после окончания праздников из-за того, что игроки рынка заняли осторожную позицию в закупках материала, ожидая возобновления производства на рынке downstream по выпуску полиэфира на ключевом китайском рынке. Объемы материала с прибытием во второй половине февраля утром 12 февраля торговались по USD622-624 за тонну, CFR CMP (с доставкой в главный порт Китая), в то время как цены на мартовские партии были немного выше - USD625 за тонну, CFR CMP. Некоторые заводы по производству полиэфира в Китае все еще закрыты на этой неделе, даже несмотря на то, что официальное празднование Лунного Нового года, отмечаемое с 4 по 10 февраля в стране, закончилось. Соответственно, интерес покупателей к быстрым отгрузкам остался невысоким.

4. Запасы пропилена в США выросли до исторического максимума за все время

Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 6,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым в очередной раз в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, следует из данных Управления Энергетики США (EIA). EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года. Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,135 млн баррелей против 5,752 млн баррелей на неделе, закончившейся 1 февраля.
MRC

Производство параксилола в США сократилось в четвертом квартале 2018 года на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось в четвертом квартале 2018 года на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне сезонного спада на внутреннем рынке ТФК, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом прошлого года выпуск параксилола в стране упал на 14,6%.

Таким образом, производство параксилола в США в четвертом квартале составило 624,14 тыс. тонн.

Производство параксилола в США в целом было ниже в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Запасы параксилола в США сократились в четвертом квартале на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 128,05 тыс. тонн из-за повышенного спроса на рынке в Азии, связанного с проблемами с поставками во время пикового сезона спроса на полиэфиры в регионе в предыдущем квартале.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Основными производителями американского PX являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC