Радио-лента от 14.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.02.2019 года

1. В январе импорт полипропилена в Россию сократился на 41%

По итогам первого месяца текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 41% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 8,5 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо). В январе российские компании под давлением сезонного фактора и в силу отсутствия альтернатив пошли на снижение внешних поставок ПП, импорт составил 8,5 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн в январе и 18,5 тыс. тонн в декабре годом ранее. В разы сократились поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за весь 2018 год в Россию было импортировано 192,3 тыс. тонн полимеров пропилена.

2. США могут ужесточить санкции в отношении России

США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России, сообщил РБК. Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года. В версии DASKA 1.0 было две основные угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше. Они предлагают ввести санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах; санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России; санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые "способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина"; как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

3. Покупательская активность на рынке МЭГ в Азии еще находится на низком уровне после праздников

Торговая активность на азиатском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжает оставаться вялой после окончания праздников из-за того, что игроки рынка заняли осторожную позицию в закупках материала, ожидая возобновления производства на рынке downstream по выпуску полиэфира на ключевом китайском рынке. Объемы материала с прибытием во второй половине февраля утром 12 февраля торговались по USD622-624 за тонну, CFR CMP (с доставкой в главный порт Китая), в то время как цены на мартовские партии были немного выше - USD625 за тонну, CFR CMP. Некоторые заводы по производству полиэфира в Китае все еще закрыты на этой неделе, даже несмотря на то, что официальное празднование Лунного Нового года, отмечаемое с 4 по 10 февраля в стране, закончилось. Соответственно, интерес покупателей к быстрым отгрузкам остался невысоким.

4. Запасы пропилена в США выросли до исторического максимума за все время

Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 6,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым в очередной раз в этом году побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, следует из данных Управления Энергетики США (EIA). EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года. Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 6,135 млн баррелей против 5,752 млн баррелей на неделе, закончившейся 1 февраля.
MRC

Производство параксилола в США сократилось в четвертом квартале 2018 года на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось в четвертом квартале 2018 года на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне сезонного спада на внутреннем рынке ТФК, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом прошлого года выпуск параксилола в стране упал на 14,6%.

Таким образом, производство параксилола в США в четвертом квартале составило 624,14 тыс. тонн.

Производство параксилола в США в целом было ниже в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Запасы параксилола в США сократились в четвертом квартале на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 128,05 тыс. тонн из-за повышенного спроса на рынке в Азии, связанного с проблемами с поставками во время пикового сезона спроса на полиэфиры в регионе в предыдущем квартале.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Основными производителями американского PX являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

США могут ужесточить санкции в отношении России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России, сообщил РБК.

Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России.

Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года.

В версии DASKA 1.0 было две основные угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше. Они предлагают ввести
санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах; санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России; санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые "способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина"; как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

Кроме того, отдельным блоком в законопроекте идут санкции за "агрессию" России на Украине:

-санкции против агентов ФСБ, которые, как считают авторы законопроекта, замешаны в нападении на украинские суда в Керченском проливе в ноябре 2018 года;
- санкции против российского судостроительного сектора, в случае если Россия нарушит свободу навигации в Керченском проливе или где-либо еще;
- санкции за поддержку проектов по разработке нефтяных ресурсов в России и против российских нефтяных проектов за рубежом.

Между тем, США и Евросоюз работают над новым совместным раундом санкций против России за керченский инцидент. Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят перспективы дальнейших санкций на встрече в Брюсселе 18 февраля.

Также США обязаны ввести второй раунд санкций против России за применение химического оружия в британском Солсбери. Этот раунд может включать широкие ограничения на экспорт в Россию/импорт из России, запрет для Аэрофлота летать в США. Санкции могли быть введены уже в ноябре, но все время откладываются (законодательно установленного дедлайна для их введения нет).

Ранее отмечалось, что санкции, введенные США против РФ из-за мартовского инцидента в Солсбери, вступили в силу утром 27 августа 2018 года. Это первый пакет санкций, которые были введены против России в связи с отравлением в британском Солсбери. Он включает ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве - в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, в рамках первого санкционного пакета США отказались от выдачи России любых кредитов.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине сентября прошлого года Евросоюз опубликовал постановление Совета ЕС о продлении на полгода индивидуальных санкций в отношении российских граждан и компаний. Решение вступает в силу на следующий день после публикации, то есть 15 сентября. Таким образом, санкции продлены до 15 марта 2019 года.
MRC

Keiyo Ethylene на этих выходных закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 16-17 февраля остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения ремонта оборудования, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Производство фенола в США в четвертом квартале 2018 года снизилось на 21,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США в четвертом квартале 2018 года снизилось на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом 2018 года выпуск фенола в США снизился на 11,3%.

Таким образом, суммарное производство фенола в стране в четвертом квартале 2018 года составило 287,08 тыс. тонн.

Снижение выпуска фенола в США объяснялось остановкой завода Shell мощностью 240 тыс. тонн в год в Техасе c февраля 2018 года по начало текущего года.

Кроме того, Ineos Phenol также закрывала свое производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на ремонт на 21 день с 27 октября до 16 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC