Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 19 февраля закрыла производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) по технической причине, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 460 тыс. тонн будет на ремонт в течение 10-15 дней до начала марта.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics закрывала линию №1 мощностью 460 тыс. тонн в год с 17 января по 24 января по технической причине.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.

MRC

CNOOC-Kings Group закрыла производство параксилола в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших производителей параксилола CNOOC-Kings Group 16 февраля закрыла производство параксилола в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла данный завод мощностью 850 тыс. тонн параксилола тонн в год на плановый ремонт на три месяца, с 16 февраля по 16 мая 2019 года.

В июле 2011 года CNOOC-Kings Group закрывала данный завод из-за пожара.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола на китайский рынок в декабре 2018 года выросли на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1, 499 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Основными покупателями параксилола от CNOOC-Kings Group являются Yisheng Petrochemical, Xianglu Petrochemical и BP.

CNOOC-Kings Group - это совместное предприятие принадлежащей государству China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и базирующегося в Чжэцзяне конгломерата Kings Group.

Другими крупными производителями параксилола в Китае являются Liaoyang Petrochemical и Yangzi Petrochemical (группа Sinopec).
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в 2018 году на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Южной Кореи на внешние рынки увеличились по итогам прошлого года на 14,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт ацетона из страны находился на уровне 328,38 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 287,41 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт ацетона из Ю.Кореи вырос на 20,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 28,86 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт пластифцированного ПВХ из Южной Кореи увеличился в 2018 году на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли по итогам прошлого года на 3,2% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт материала из страны находился на уровне 28,68 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 27,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт пластифицированного ПВХ из Ю.Кореи увеличился на 56,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 2,87 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены пропилена в Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена на азиатском рынке 18 февраля остались на прежних уровнях по сравнению с тем же показателем днем ранее на фоне низкой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки материала находились в понедельник на уровне USD920 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Вместе с тем, цены нафты в регионе в понедельник показали прирост на 9,75% по отношению к уровню конца прошлой недели и составили USD535,25 за тонну, CFR Япония, против предыдущего уровня в USD525,50 за тонну, CFR Япония.

Котировки нафты в Азии росли в первой половине февраля на фоне возросших фьючерсов сырой нефти.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC