Импорт САН в Индию снизился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Индию сократились в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 969 тонн против 1,08 тыс. тонн в январе 2018 года.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (145 тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост почти в 7 раз.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Импорт ПК в Индию вырос в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Индию увеличились в январе текущего года на 57,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 10,85 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (14,22 тыс. тонн) январский импорт материала в стран показал прирост на 20,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Индию увеличились в январе на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида в Индию выросли в январе текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 12,64 тыс. тонн против 11,36 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (10,31 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 22,7%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию вырос в январе на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию увеличились в январе текущего года на 16,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 3,89 тыс. тонн против 3,34 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 6,75%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт БФА в Индию снизился в январе на 2,35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию сократились в январе текущего года на 2,35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 5,33 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,36 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 19,2%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC