Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию вырос в январе на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию увеличились в январе текущего года на 16,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 3,89 тыс. тонн против 3,34 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 6,75%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт БФА в Индию снизился в январе на 2,35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию сократились в январе текущего года на 2,35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 5,33 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,36 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 19,2%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Среднесуточный объем производства пропилена в США в январе остался на уровне декабря 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства пропилена в США на паровых крекинг-установках в январе остался прежним по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как общий месячный объем производства был немного выше, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Ежедневное производство пропилена в январе в США составило 27,7 млн фунтов в сутки, так же как и в декабре 2018 года. При этом по сравнению с январем 2018 года объем производства вырос на 0,7%.

Уровень загрузки производства составил 94,2%.

Ранее сообщалось, что производство пропилена в США увеличилось в четвертом квартале 2018 года на 5,9% на фоне роста производства на нефтеперерабатывающих и химических заводах, что привело к высокому росту запасов. По сравнению с третьим кварталом выпуск пропилена в США вырос в четвертом квартале на 5,5%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Среднесуточный объем производства бутадиена в США в январе вырос на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства бутадиена в США в январе вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на фоне более высокой производительности крекинг-установок, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Общий объем производства бутадиена в январе вырос 8,4 млн фунтов в день благодаря перезапуску крекинг-установки производителя в конце декабря после завершения планового ремонта. При этом две крекинг-установки оставались отключенными в течение месяца по экономическим причинам, было также несколько других отключений по техническим причинам.

Общий объем производства бутадиена в январе вырос по сравнению с предыдущим месяцем из-за более высоких операционных показателей - 94,%.

По сравнению с предыдущим месяцем объем производства вырос на 1,2%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт фенола в Индию упал в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Индию сократились в январе текущего года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В январе 2018 года данный показатель составил 20,14 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (15,14 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал снижение на 5,15%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC