Sinopec подняла мартовские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 марта контрактные цены МЭГ компании в регионе на текущий месяц установлены на уровне CNY5 380 или USD803 за тонну, сказал источник.

Цены на МЭГ пошли вверх на фоне роста спроса на рынке downstream по выпуску полиэфира и котировок сырой нефти, но рыночные настроения остаются под давлением высоких запасов материала на рынке.

Так, ценовые предложения МЭГ в Китае 21 марта находились в диапазоне CNY5 140-5 155 за тонну, что в среднем на CNY137,5 за тонну выше по отношению к уровню на конец февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята в конце марта растет. Накануне периода пикового спроса большинство переработчиков резервируют на апрель повышенные контрактные объемы. Завод Экопэт будет ключевым игроком на спотовом рынке в апреле на фоне дефицита свободных объемов у СИБУРа и Сенежа.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,70)
MRC

S-Oil снизила загрузку производства этилена в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 21-22 марта снизила загрузку производства этилена на своем новом НПЗ в Онсане (Onsan, Южная Корея) из-за ремонта установки каталитического крекинга, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, неизвестно, когда данное производство мощностью 200 тыс. тонн этилена в год вернется к нормальному выпуску продукции. Мощность установки каталитического крекинга составляет 705 тыс. тонн пропилена в год.

Производство этилена на данной площадке было введено в эксплуатацию во второй половине мая 2018 года, коммерческий выпуск продукции со второй половины июня 2018 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импорт этилена в Тайвань упал в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань сократились в январе текущего года на 59,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 15,97 тыс. тонн против 39,29 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (45,58 тыс. тонн) данный показатель, наоборот показал снижение на 65%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Экспорт АБС из Тайваня снизился в январе на 11,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 11,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 93,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 105,23 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (110,61 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 15,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

ТАИФ и Linde Engineering укрепляют сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК ТАИФ и Linde Engineering в главном офисе татарстанской компании продолжили обсуждение строительства этиленового комплекса мощностью 1,2 млн тонн в год, а также обсудили совместные планы на будущее, сообщило издание "Реальное Время".

Так, недавно в Татарстане с рабочей поездкой побывала делегация топ-менеджеров Linde AG, под председательством исполнительного вице-президента Linde plc, Dublin and Guildford, исполнительного вице-президента и генерального директора Linde Engineering Кристиана Бруха, а также управляющего директора, члена совета директоров Linde Engineering Джона ван дер Велдена и управляющего директора, члена совета директоров Linde Engineering Тильмана Вайде.

"Нам было очень важно обсудить ключевые вопросы, связанные с реализацией проекта в Нижнекамске. Конечно, мы говорили не только об этом, но и о наших совместных планах на будущее. Как известно, в 2017 году между Linde и Группой ТАИФ был подписан меморандум о стратегическом партнерстве на общую сумму порядка EUR12 млрд. Поэтому мы обсуждаем не только возможности дальнейшего передела по уже существующим нашим проектам, но также и ряд проектов в других направлениях и областях, которые мы также могли бы развивать совместно с ТАИФом и Нижнекамскнефтехимом. Например, проекты по монетизации природного газа, а также по совместному с ГК ТАИФ привлечению на территорию Татарстана новейших технологий", - рассказал в интервью "Реальному Времени" К.Брух.

Ранее отмечалось, что соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме. Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC