Апрельская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR61 за тонну 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле текущего года была окончательно согласована на уровне EUR640 за тонну, что на EUR82 за тонну выше уровня мартовской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

Апрельская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD640 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1218.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то апрельская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с мартом на USD83 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте текущего года была окончательно согласована на уровне EUR558 за тонну, что на EUR61 за тонну выше уровня февральской цены.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители полистирола в апреле оставят отпускные цены на уровне марта. Из-за ввода ограничений по передвижению по региональным дорогам и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн в следующем месяце цена полистирола с учетом доставки на склад переработчика может вырасти на 2000-3000 руб. за тонну. Сибур-Химпром снизит апрельские отпускные цены с завода на величину около 2000 руб. за тонну.

MRC

Saudi Aramco получила рекордную в мире прибыль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco составила USD111 млрд при общей выручке USD355,9 млрд, а EBITDA – USD223,8 млрд, сообщают Ведомости.

Чистая прибыль Saudi Aramco превосходит суммарную прибыль Apple, Alphabet (материнская компания Google) и ExxonMobil.

На данный момент почти половину заработанной операционной прибыли (USD212,9 млрд) Saudi Aramco платит в виде налогов государству. За 2018 год компания заплатила USD101 млрд.

Выручка Saudi Aramco в 2018 году выросла на 35% вслед за ростом стоимости нефти, говорится в проспекте. 56,4% выручки компания получила от продажи нефти, остальное – от газохимии и нефтепереработки. Совокупно добыча и разработка нефтегазовых проектов принесли компании 61% выручки, а переработка – 61%.

Общая задолженность компании перед кредиторами – USD27 млрд (для сравнения: общий долг Роснефти – USD56 млрд при чистой прибыли USD9 млрд), а средства на счетах превышают USD48 млрд.

Saudi Aramco раскрыла и структуру продаж. В прошлом году компания добывала по 10,3 млн барр. в день и продавала большую часть нефти в Азии – 5,2 млн барр. В Северную Америку компания направляла по 1 млн барр., а в Европу – по 860 000 барр. в день.

С 2003 по 2018 год Saudi Aramco существенно увеличила производство газа – с 92,7 млрд куб. м в год до 155,03 млрд куб. м, говорится в проспекте. Это треть производства Газпрома. Компания продолжит наращивать производство газа в ближайшие несколько лет, чтобы удовлетворить растущий спрос в регионе, говорится в проспекте.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic. Сумма сделки составит USD69,1 млрд. Остальные 30% акций Sabic останутся в собственности PIF. Saudi Aramco не планирует покупать эту долю. Компания планировала купить долю Sabic еще в 2018 году.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Производство гофрированных ПЭ труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в ДФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственное в Хабаровском крае производство гофрированных полиэтиленовых труб появится в этом году на базе предприятия "Пластпродукт" в городе Артем в Приморском крае России, сообщает Информационно-аналитическое агентство Восток России.

Сейчас для предприятия изготавливают оборудование в Китае по индивидуальному заказу. После всех тестов линию отправят в Артем, где ее установят на уже действующем предприятии. Ориентировочно, первую продукцию выпустят к середине июня. В час там смогут производить от одной до трех тонн продукции, а в сутки — около 35 тонн.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, вложения в проект составили около 22 млн рублей. Благодаря помощи Инвестиционного агентства Приморского края инвестор смог получить кредит по ставке 6,5% и оптимизировать налоги на ввоз оборудования.

Полимерные гофрированные трубы удобнее и дешевле бетонных, стальных или чугунных. Их используют при строительстве систем внутридомовой, наружной или ливневой канализации, применяют в сельском хозяйстве, в промышленном строительстве. Сейчас на Дальний Восток их поставляют из других регионов страны.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.
MRC

Ineos Nitriles довела загрузку мощностей на заводах АКН в Германии до 100%, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 27 марта вывела заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) на полную загрузку мощностей, между тем, оставив форс-мажррные обстоятельства в силе, сообщил ICIS.

Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Компания не снимает форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей необходимо пполнить запасы материала.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Wanhua Chemical закрыла установку дегидрирования пропана в Шаньдун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 1 апреля закрыла установку дегидрирования пропана в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на слова источнику в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт в течение 20 дней.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует в конце 2020 года запустить новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai). Продукция с данной крекинг-установки мощностью 1 млн. тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) от ее установки дегидрирования пропана (PDH).

Производственные мощности будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 13,2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 212,7 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC