Celanese увеличила апрельские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 20 марта 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 31 января текущего года на USD50 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в январе более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года в 2,1 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 72,72 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 34,81 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (32,47 тыс. тонн) январский экспорт стирола из данного региона показал прирост на 224%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в январе такие страны, как Турция (31,64 тыс. тонн), Индия (17,7 тыс. тонн) и Китай (10,5 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт стирола в Европу снизился в январе почти на 18% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок сократились в январе текущего года на 17,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 61,958 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 75,42 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,51 тыс. тонн) январский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал прирост в 3,2 раза.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в январе такие страны, как США (44,87 тыс. тонн), Россия (9,82 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (7,18 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Росстат уточнил оценку роста ВВП в России за 2018 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат повысил оценку роста ВВП в первом—третьем кварталах и обнаружил его ускорение в четвертом квартале 2018 года, сообщает Коммерсант.

Основные изменения коснулись данных строительства — теперь они лучше соотносятся с данными об инвестициях, но продолжают противоречить здравому смыслу, отмечают аналитики. В оценке же динамики экспорта Росстат разошелся с ЦБ. Текущая оценка квартальной динамики экономики свидетельствует о том, что локальный пик экономической активности пришелся на четвертый квартал 2018 года. Теперь ее ждет заметное охлаждение — в этом сходятся все наблюдатели.

Хотя годовая оценка роста ВВП в 2018 году по сравнению со сделанной Росстатом в феврале не изменилась (2,3%), данные о его динамике в первом—третьем квартале были улучшены в среднем на 0,5 процентного пункта (см. график). Основные улучшения коснулись строительства — против 0,3% спада за январь—сентябрь по предыдущей оценке теперь оно демонстрирует рост на 4,7% по итогам года.

Динамика торговли также была заметно повышена (2,2% роста за год против 1,4% за январь—сентябрь). Весь рост обрабатывающей промышленности теперь приходится на первое полугодие, тогда как в четвертом квартале он фактически обнулился (0,2%). Динамика же финансовой деятельности, которая обеспечивала двухзначный рост задолженности домохозяйств и поддерживала спрос в торговле на фоне падающих доходов, напротив, ухудшена (6,2% за год против 8% за январь—сентябрь).

В использовании ВВП доля валового накопления основного капитала (капвложений) в 2018 году снизилась до 21,6% с 21,8% годом ранее, а его годовой прирост замедлился до 2,9% против 4,3%. Снизилась за год и доля конечного потребления ВВП, в том числе домохозяйств,— с 52,2% до 49,2%. При этом доля чистого экспорта выросла фактически вдвое — с 5,5% до 10%. «Рост ВВП в 2018 году во многом был обеспечен ростом экспорта товаров и услуг. Прирост его физического объема составил 6,3% и несколько превысил верхнюю границу прогноза Банка России (5,5–6%)»,— говорится в опубликованном вчера докладе о ДКП Банка России, а по данным Росстата экспорт в 2018 году вырос на 5,5%.

Ранее сообщалось, что рост ВВП России по итогам 2018 составил 2,3%, что является рекордом за шесть лет. Этот показатель выше прогнозов Минэкономики и Центробанка, которые ожидали рост ВВП на 2%. По оценкам ведомства, объем ВВП в 2018 году составил 103 трлн 626,6 млрд руб.
MRC

FREP закрыла производство на одной из двух линий ПЭ в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 марта закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья этилена, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год на данной площадке. Одна линия была закрыта 28 марта, вторая работает на сниженных мощностях.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC