Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 11% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 11% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 18 тыс. тонн. Местные компании сократили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале текущего года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,9 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок ПНД в России и Белоруссии. В целом, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил немногим более 18 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн годом ранее. Потребность в ПНД и ЛПНП серьезно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале 2019 года суммарный объем импорта ПВД вырос до 3,2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок в России и Азербайджане. В целом же, за первые два месяца года суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 6,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Февральские внешние поставки ПНД составили 2,9 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок пленочного ПЭ в России и Украине. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 7,2 тыс. тонн, что 28,3% меньше аналогичного показателя 2018 года.

За январь - февраль суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 4,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 6,4 тыс. тонн.

MRC

Импорт каустика в Европу в январе 2019 года снизился на 6,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в феврале 2019 года вырос на 18,7% до 119,06 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В феврале 2018 года импорт каустика в Европу составил 96,76 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в январе 2019 года снизился на 6,5% до 151,14 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в феврале в двенадцать раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в феврале текущего года выросли более чем в двенадцать раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 897 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в январе текущего года выросли более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,08 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт БФА в Европу вырос на 41% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в феврале текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 41% до 6,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В феврале 2018 года импорт БФА в Европу составил 3,74 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в январе текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года почти в 2,5 раза до 8,37 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 7,6% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 7,6% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 16 тыс. тонн. Основной рост спроса пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В феврале текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,2 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за первые два месяца года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 16 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена выросла незначительно.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок превысили 6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо из России. За январь – февраль суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 11,3 тыс. тонн, что на 10,8% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Февральский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,2 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 4,6 тыс. тонн, что на 0,5% больше показателя годом ранее.

MRC