Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже восьмую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя восьмую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на второй неделе мая находились на уровне 245,5 тыс. тонн, что на 5,3 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 20 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 25,3 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн на конец апреля - начало мая.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на неделе, закончившейся 3 мая, на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности до 250,8 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Фьючерсы ПП продолжают снижаться в Китае на фоне пессимистичных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг продолжили нисходящий тренд и снизились на 1,86% на фоне пессимистичных настроений на рынке, вызванных угрозой президента США Дональда Трампа повысить пошлины 10 мая, а также на фоне больших запасов материала в стране, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 9 мая находились на уровне CNY8 404 (USD1 230), что на CNY159 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 716,148 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 960 тыс. тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 8 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,49% по аналогичной причине, что и 9 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

(USD1 = CNY6,83)
MRC

Hanwha Total перенесла запуск производства ПП на заводе №2 из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла запуск производства полипропилена (ПП) на заводе №2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за продолжающейся забастовки, сообщает ICIS.

Так, завод мощностью 170 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая. Линия №1 мощностью 190 тыс. тонн в год была также закрыта в этих числах.

Так, в конце марта Hanwha Total Petrochemical закрыла производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии демонстрировала разнонаправленный тренд в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как сократилась, так и выросла на первой неделе мая, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 75,3%, в то время как автономная маржа осталась стабильной, при этом котировки нафты в СВА пошли вниз, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ выросла за отчетный период на 65,6%, а автономная снизилась на 13,1%, котировки же нафты в ЮВА понизились, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые цены МЭГ в Азии на первой неделе мая снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство ПВД на линии № 3 в Пекине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год был закрыт 26 февраля для внепланового технического обслуживания, когда производство ПВД было переведено на выпуск этиленвинилацетата (ЭВА).

Ремонт был завершен 28 апреля, отметил источник.

Ранее сообщалось, что с 6 по 12 ноября 2017 года Sinopec Yanshan проводила плановый ремонт на данном заводе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам первых двух недель мая отмечалось небольшое проседание цен ПВД. Многие участники рынка констатировали ограниченное предложение ПВД со стороны "Газпром нефтехим Салавата".

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC