Hipro New Material Technology Yantai 22 мая закроет завод полибутадиенового каучука на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai планирует 22 мая остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, - на прошлой неделе закрыла на плановый ремонт производство на заводе ПБК в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.
MRC

Yangquan Coal Industry в конце мая перезапустит завод МЭГ в Шэньчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года и первоначально должна была продолжаться примерно в течение 15 дней.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Производство каустика в США в апреле оставалось стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустика в США в апреле оставалось стабильным по сравнению с мартом, поскольку загрузка мощностей оставалась на уровне 83%, сообщает ICIS со ссылкой на данные Chlorine Institute.

Среднесуточная добыча за месяц сократилась, а общий объем производства каустической соды снизился примерно на 30 тыс. сухих коротких тонн (dst) с апреля 2018 года.

Объем отгруженного жидкого хлора подскочил на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя производство газообразного хлора несколько снизилось. Снижение внутреннего спроса на поливинилхлорид (ПВХ) привело к снижению производства хлора.

Поставки жидкой каустической соды в США долгое время происходили на фоне снижения экспортного спроса, связанного с 50% -ным снижением эксплуатационных показателей со стороны глиноземного завода Alunorte в северной Бразилии. Завод закупил 650 тыс. метрических тонн (dmt) каустика в 2017 году и около 360 тыс. тонн в 2018 году.

Но владелец завода, Norsk Hydro, заявил на этой неделе, что у него есть разрешение на повышение до уровня, превышающего 70%, хотя текущие ограничения в краткосрочной перспективе не позволят увеличить его мощность до полной.

Полное отключение завода Braskem в Бразилии также сказывается на рынке США. Завод мощностью 458 тыс. тонн в год был остановлен в этом месяце после того, как было обнаружено, что его соляная шахта вызвала оседание, провалы в грунте и повреждение дорог и зданий в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

CPC 23-24 мая возобновит работу установки каткрекинга в Таоюане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23-24 мая возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данноя установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта 16-17 мая. Первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение 12 дней, но компания на более ранний срок пересла перезапуск этого производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation останавливала эту установку на плановую профилактику с 10 апреля по 10 июня.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 18% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 90,2 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок зафиксировано фактически по всем видам полимеров этилена, сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 25,1 против 23,2 тыс. тонн в марте, выросли объемы поставок всех видов полимеров этилена кроме полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января – апреля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 90,2 тыс. тонн против 76,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, наибольший прирост импорта пришелся на ПНД.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления сократился до 9,6 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн в марте, сокращение поставок пришлось на пленочный полиэтилен. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 33,3 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн годом ранее.

Апрельский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 6,9 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 26,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 7,5 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января – апреля текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 25,9 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 4,5 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC