Экспорт ЭВА из Китая вырос в марте на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 67% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,41 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала показал прирост на 156%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Импорт ЭВА в Китай вырос в феврале более чем в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 88,92 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 13%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

S-Oil возобновила работу завода ПП в Ульсане после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 25-26 мая возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине марта из-за технических проблем, что привело к сокращению поставок материала в Китай и Юго-Восточную Азию. В апреле компания проводила на нем профилактические и ремонтные работы, однако завод ПП простаивал и в мае, так как S-Oil в прошлом месяце продолжила проводить техническое обслуживание на установке каткрекинга на той же площадке, которое началось 21-22 марта.

Ранее отмечалось, что в начале сентября прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила коммерческую продукцию на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, S-Oil 8-9 июля 2018 года получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане. После запуска нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличилась до 850 тыс. тонн в год.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Ineos Nitriles все еще не сняла форс-мажор на поставки АКН с заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, в июне все еще оставляет форс-мажор на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) в силе, сообщил ICIS.

Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Между тем, 27 марта Ineos Nitriles вывела заводы АКН в Дормагене на полную загрузку мощностей. Однако тогда она не сняла форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей было необходимо пополнить запасы материала.

В настоящее же время у компании наблюдается нехватка сырья - пропилена - из-за неожиданной остановки крекинг-установок в Кельне, что вынудило Ineos Nitriles сократить загрузку мощностей на заводах АКН в Дормагене. Это, в свою очередь, приведет к недопроизводству материала в июне. Один из клиентов компании сказал, что в июне выпуск АКН на данной площадке составит 75%, а не 100%, как в мае.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в марте почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 65,59 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала в страну показал прирост на 15%.

При этом экспортные поставки ацетона из Китая составили в марте всего лишь 22 тонны.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC