Импорт ЛПНП в Индию вырос в марте на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию увеличились в марте текущего года на 3,05% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 26,96 тыс. тонн против 26,16 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (21,05 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 28,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии снизился в марте почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 2,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 34,82 тыс. тонн против 35,73 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (29,24 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 19,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.
MRC

КАМАЗ может снизить прогноз своих продаж на 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, может скорректировать прогноз своих продаж на 2019 год по итогам полугодия в связи с падением российского рынка и сложностями с экспортом, сообщает Автостат со ссылкой на слова гендиректора компании Сергей Когогин.

Бизнес-план компании на 2019 год предполагает реализацию 39 тыс. автомобилей, в том числе 33 тыс. машин на российском рынке и 6 тыс. за рубежом, пишет агентство "Финмаркет". "Мы до августа выполняем бизнес-план почти в том же объеме, что планировали, с небольшим отставанием. Но корректировка, скорее всего, будет нами приниматься по итогам полугодия. Во многом это зависит от экспорта.

Он как был, так и остается сложным: санкционный режим постоянно нас переводит в режим ожидания, так как банки долго разбираются, платежи не проходят", - пояснил С.Когогин, подчеркнув, что непосредственно на КАМАЗ санкции не распространяются. Комментируя годовой прогноз всего российского рынка грузовиков полной массой 14-40 т, гендиректор КАМАЗа отметил, что в 2019 году он может составить 58 тыс. единиц против 66 тыс. машин годом ранее. "Самая тяжелая для нас позиция - это значительное падение объемов продаж магистральных тягачей", - отметил топ-менеджер.

Вместе с этим С.Когогин подчеркнул, что прогноз финансовых показателей пересматривать не планируется. "Финансовые прогнозы мы не будем пересматривать: компания должна соблюдать ковенанты. Просто будет включен режим оптимизации расходов, будем отказываться от многого, чтобы придерживаться (прогнозируемых) финансовых результатов", - пояснил С.Когогин. Ранее сообщалось, что чистая прибыль КАМАЗа в 2019 году планируется в размере 500 млн рублей, выручка - 197 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2018 году инвестировал в развитие модельного ряда и модернизацию производственных мощностей более 14 млрд рублей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Equipolymers в июне загрузила завод ПЭТ в Германии на 80-85% по коммерческим соображениям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) до 80-85% из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил ICIS .

На заводе в Шкопау работают две производственные линии мощностью 160 тыс. тонн и 175 тыс. тонн ПЭТ в год.

Другие заводы ПЭТ на европейском рынке также сократили выпуск своей продукции по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания 1 марта закрыла менее мощную линию в Шкопау на плановую профилактику, данная линия вновь вернулась к работе в первой половине апреля того же года, после чего завод снова вышел на полную загрузку мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).
MRC

GAIL India 3 июня возобновила производство крекинг-установки №2 в Пата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 3 июня возобновила производство крекинг-установки №2 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год была закрыта 15 мая текущего года. В этих же числах была закрыта крекинг-установка №1 мощностью 450 тыс. тонн в год.

В январе текущего года GAIL India закрывала крекинг-установку на данной площадке на плановый ремонт. На данной площадке компания управляет производством ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC