YNCC закрыла завод стирола в Йосу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла завод по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для внепланового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, завод мощностью 370 тыс. тонн стирола в год был закрыт 30-31 июля примерно до середины августа. При этом на выходных, 27-28 июля, загрузка производства была снижена до 50-70%.

Ранее сообщалось, что YNCC 6-7 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после завершения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн стирола в год было начато примерно 24 мая текущего года. Компания во время профилактики нарастила мощность этого завода на 80 тыс. тонн в год. YNCC завершила ремонт 4-5 июля.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

PTTGC 15 августа закроет завод ЛПНП № 1 для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 15 августа остановить производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью замены катализатора для последующего производства металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн ЛПНП в год будут всего продолжаться в течение 9 дней: 6 дней - до начала выпуска МЛПНП С6, намеченного на 21 августа, и 3 дня - после окончания производства этого материала (1 сентября).

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 2 на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в текущем году был остановлен из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на профилактику - с 8-9 по 28 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Zhong Tian He Chuang в августе - сентябре закроет линию ПП № 1 в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в августе - сентябре остановить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, будет продолжаться в течение 60 дней, однако точные сроки проведения профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 8 по 15 января, а также с 11 по 20 июня.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ДОТФ в Китае незначительно снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоксилтерефталата (ДОТФ) немного понизились на китайском рынке в конце прошлой недели на фоне снижения котировок сырья - 2-этилгексанола (2-EH), сообщил ICIS.

Так, 26 июля сделки заключались на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай, что на USD10 за тонну ниже в верхнем ценовом диапазоне по отношению к уровню на 19 июля.

На внутреннем рынке цены на материал пошли вниз вслед за значительным падением котировок сырья 2-этилгексанола.

Один из продавцов сказал, что, несмотря на то, что были предоставлены предложения на продажу материала, покупательский интерес на китайском рынке был на низком уровне, так как многие потребители заняли выжидательную позицию.

В ближайшем будущем, по словам одного из покупателей, спрос на ДОТФ вряд ли значительно вырастет.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, многие покупатели уже закрыли все свои сделки и взяли паузу до начала текущей недели, когда начались переговоры по августовским контрактным ценам российского ПВХ. Плановые профилактические простои сразу двух производителей существенно сократили предложение смолы на рынке, но к серьезному дефициту не привели. Рост объемов импорта частично нивелировал сокращение предложения ПВХ со стороны отдельных российских производителей.
MRC

FREP отложила перезапуск линии ПП № 1 в провинции Фуцзян после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты 12 июля и первоначально должны были продолжаться в течение примерно одной недели.

В провинции Фуцзянь FREP также управляет еще двумя линиями на заводе ПП - № 2 и 3 - мощностью 360 и 220 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что в этом году компания закрывала линию ПП № 3 в Цюаньчжоу на внеплановый ремонт с 3 по 9 января, а линия ПП № 2 была остановлена на плановую профилактику с 4 по 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC