Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного этилена в Северо-Восточной Азии снизились на фоне запуска новых мощностей в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки этилена в настоящее время являются ограниченными, и прогноз поставок на сентябрь будет зависеть от того, смогут ли новые заводы начать коммерческое производство к началу сентября.

В октябре потенциальные новые поставки могут быть в некоторой степени компенсированы завершением нескольких остановок на заводах в Китае, а также техническим обслуживанием крупной крекинг-установки в Южной Корее.

Поставки в Юго-Восточную Азию будут оставаться ограниченными в течение остальной части года.

SP Chemicals в Китае и Hanwha Total Petrochemical в Южной Корее еще не стабилизировали производство на своих заводах, которые недавно начали пробные запускы. Hanwha Total борется с техническими проблемами на своем заводе.

Спотовые сделки были заключены по цене USD890-910 за тонну, CFR в северо-восточной (NE) Азии для грузов, прибывающих в сентябре и октябре, по сравнению с предыдущей неделей по цене USD910-930 за тонну, CFR в северо-восточной (NE) Азии.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

Экспорт ПП из Европы упал в июне на 17,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 58,11 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 70,25 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (71,1 тыс. тонн) июньский экспорт ПП из Европы показал снижение на 18,3%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в июне такие страны, как Турция (23,47 тыс. тонн), Швейцария (5,83 тыс. тонн) и Китай (5,45 тыс. тонн). При этом в Россию из Европы было поставлено в июне 1,93 тыс. тонн ПП, а на Украину - 1,71 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в июне на 11,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 90,75 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 81,55 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (95,25 тыс. тонн) июньский импорт ПП в Европу, наоборот, показал снижение на 4,73%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в июне такие страны, как Саудовская Аравия (33,08 тыс. тонн), Южная Корея (13,87 тыс. тонн) и Россия (8,46 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Eastman Chemical перезапустила крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 23 августа возобновила производство на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытых ранее из-за отключения электропитания, сообщил ICIS представитель компании.

В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло 18 августа по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Ранее отмечалось, что в середине января текущего года Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью из-за технологического сбоя. В частности на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Sinopec повысила августовские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 26 августа находятся для восточных регионов Китая на уровне в CNY3 900 или USD551 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Рост цен на материал компании был вызван повышением спотовых котировок ацетона, добавил источник.

Так, спотовые котировки ацетона находились 26 августа в диапазоне CNY3 850-3 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против встречных заявок на уровне CNY3 800-3 850 за тонну, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле стоимость казанского ПК сохранялась на уровне 153 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С учетом доставки в Центральные регионы России цена составляла 155 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC