Экспортные поставки окиси этилена из Европы в июне остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки в июне 2019 года остались практически неизменными по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 1,089 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 1,108 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы снизился в июне на 44,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в июне 2019 года на 44,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 540 тонн.

В июне 2019 года этот показатель находился на уровне 781 тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил 122,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 854,7 тыс. тонн против 829 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показала НПП "Нефтехимия".

MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 25 августа возобновила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, данная линия мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта на внеплановый ремонт 23 августа из-за обнаружения технической неполадки.

После перезапуска компания уже вывела эту линию на 80% загрузки мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля, а в 2018 году эта линия была остановлена на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет еще двумя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Экспорт АБС из Европы снизился в июне почти на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,98 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 14,08 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (18,65 тыс. тонн) июньский экспорт АБС из Европы показал падение на 30,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в июне такие страны, как Китай (2,04 тыс. тонн), Турция (1,84 тыс. тонн) и Малайзия (1,69 тыс. тонн). В Россию же было экспортировано 558 тонн АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Спотовые цены бензола в Азии немного снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Азии немного снизились на фоне новых опасений по поводу торговой войны между США и Китаем, сообщает ICIS.

Рынок бензола в Азии оказался под давлением после эскалации торговой напряженности между США и Китаем в конце прошлой недели, и ожидается, что покупательские настроения будут оставаться понижательными в связи с опасениями относительно наложения тарифов.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже USD59 за баррель в Азии.

Спотовые цены на бензол упали ниже USD670 за тонну, FOB Корея, тогда как 23 августа цены были на уровне около USD671 за тонну, FOB Корея, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что цены бензола в Восточном Китае на прошлой неделе продолжали расти на фоне восходящего тренда. Так, на неделе, завершившейся 23 августа ,спотовые цены бензола в Восточном Китае выросли до CNY5 340-5 380 за тонну, что на CNY80-140 выше уровня предыдущей недели. Запасы в портах восточного Китая продолжали падать.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе обострилась нехватка нижнекамского полистирола на фоне того, что с начала месяца ПСС/М на заводах Газпром Нефтехим Салавата (ГНС) и Пеноплэкса не нарабатывался. Свободных объемов российского ПС для литья, экструзии и производства XPS-плит в конце лета нет. Нижнекамскнефтехим сдвинул наработку и отгрузку ударопрочного материала с середины на конец текущего месяца, что вызвало некоторый ажиотаж на рынке.
MRC