"Северный поток-2" готов на три четверти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Северный поток-2", которое реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, завершено на три четверти, сообщили РИА Новости со ссылкой на оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG.

На данный момент, как отмечается, уложено 1 855 километров газопровода, это составляет 75% от общей протяженности двух ниток.

"Строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и водах Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России. Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе", - говорится в сообщении.

Глава Газпрома Алексей Миллер прокомментировал достижение Nord Stream 2 AG: "Северный поток-2" перешел в последнюю четверть!".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить уже в этом году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Стоимость строительства оценивается в EUR9,5 млрд.

Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Они финансируют 50% проекта.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

ЦБ России ожидает роста госинвестиций и ускорения экономики в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ РФ ожидает увеличения в третьем квартале государственных инвестиций и ускорения роста российской экономики за счет реализации национальных проектов, сообщили РИА Новости со ссылкой на информационно-аналитический комментарий "Экономика".

"По прогнозу Банка России, реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала (ВНОК) в третьем квартале до 0,5-1%, при этом темп прироста ВВП составит 0,8-1,3%", - пишут авторы документа.

Во втором квартале ВНОК (валовое накопление основного капитала), по оценкам ЦБ, в годовом сопоставлении сократилось на 0,5-1,0%.

"Меньшее снижение показателя по сравнению с предыдущим кварталом может быть вызвано динамикой тех компонентов ВНОК, которые не входят в расчет показателя инвестиций в основной капитал. Именно вложения в эти нефинансовые активы заметно снизились в первом квартале 2019 года. Во втором квартале 2019 года сдерживающее влияние динамики этих компонентов на прирост ВНОК, по оценкам, уменьшилось", - говорится в комментарии.

Инвестиции в основной капитал РФ во втором квартале выросли на 0,6-0,7%, оценивает ЦБ.

Рост ВВП во втором квартале, по данным Росстат, составил 0,9%.

Ранее отмечалось, что, согласно обзору Минэкономразвития (МЭР), во втором квартале 2019 года ВВП РФ "продолжил демонстрировать слабую динамику" - 0,8% в годовом выражении (после 0,5% в первом квартале). Рост ВВП по итогам первого полугодия МЭР оценило на уровне 0,7%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC

Sinopec снизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 августа снизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY7 450 или USD1 042 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY7 400 или USD1 035 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также понизила свои ценовые предложения на CNY100 за тонну до CNY7 550 (USD1 056) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.15)
MRC

Лукойл погасил акции и уменьшил уставной капитал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, 28 августа погасила 35 млн обыкновенных акций компании, сообщила пресс-служба компании.

В результате этого общее количество выпущенных обыкновенных акций компании сократилось до 715 млн штук, а уставный капитал ПАО "Лукойл" снизился до 17,875 млн руб.

Погашение акций осуществлено на основании решения годового общего собрания акционеров компании от 20 июня 2019 года об уменьшении уставного капитала ПАО "Лукойл" путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа Лукойл завершил программу обратного выкупа акций (buyback), объявленную 30 августа 2018 года.

А в марте этого года первый вице-президент Лукойла Александр Матыцын сказал, что после завершения текущей программы buyback компания планирует анонсировать новую программу, детали которой пока не раскрываются.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

США подтвердили повышение пошлин на китайские товары

МОСКВА (Маркет Репорт) - Управление торгового представителя США в среду официально подтвердило планы президента Дональда Трампа о введении дополнительных 5% пошлин на китайские товары стоимостью USD300 миллиардов начиная с 1 сентября и 15 декабря, сообщает Reuters.

Согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре США, Управление торгового представителя введет 15% пошлины на часть товаров 1 сентября, а тарифы на остальную продукцию из списка, включая мобильные телефоны и ноутбуки, вступят в силу 15 декабря. Администрация Трампа ранее планировала ввести 10% пошлины на эти товары.

Трамп объявил о повышении пошлин в пятницу после того, как Китай сообщил, что введет тарифы на американские товары стоимостью USD75 млрд , в том числе на нефть.

В июле сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мирового ВВП в 2019 году до 3,2%, что на 0,1% хуже апрельских прогнозов фонда. Прогноз роста китайской экономики в 2019-2020 гг. понижен на 0,1% до 6,2% и 6% соответственно.
MRC