Амурский ГПЗ готов почти на 50% - глава Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), которое реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, по состоянию на конец августа завершено почти на 50%, заявил председатель правления ПАО "Газпом" Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

По его словам, в настоящее время полным ходом идет строительство двух технологических линий и началось сооружение третьей.

Этот завод является важным звеном в цепочке поставок газа по газопроводу "Сила Сибири", также добавил он.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. Инвестрешение по проекту может быть принято до конца 2019 года. 5 июня ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Боливия объявила тендер на строительство производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Боливии 30 августа объявило открытый тендер на детальное проектирование пропилен-полипропиленового нефтехимического комплекса в стране, сообщает Bnamericas.

Строительство и реализация проекта потребуют инвестиций в размере USD2,2 млрд. Мощность будущего завода составит 250 тыс. тонн полипропилена в год.

Сырье пропан будет поставляться с месторождения в Пальмар Чико (Palmar Chico, Yacuiba). Следующие этапы предполагают строительство самого завода ПП. Продукция будет поставляться как на внутренний рынка, так и на внешние.

Ранее сообщалось, что итальянская инжиниринговая компания Tecnimont SpA заключила контракт с компании YPFB на проектирование нефтехимического комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) в южной части Боливии. Проектная мощность нового нефтехимического комплекса составляет около 600 тыс. тонн полиэтилена различных марок для последующего применения в широком спектре производств. В качестве сырья будет использоваться этан с его годовым потреблением около 756 тыс. тонн.

MRC

Enterprise закрыла компрессор на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 28 августа остановила работу компрессора системы охлаждения на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлению компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, когда компания сможет перезапустить этот компрессор на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

Ранее отмечалось, что 27 февраля на установке пропилена в Монт-Белвье также произошел технологический сбой в работе компрессора. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 27 февраля по 2 марта.

Кроме того, 6 марта на этой установке был зарегистрирован сбой в работе регенерационного воздушного компрессора и водоотводного парового котла. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 6 по 9 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Enterprise Products закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 22 по 26 мая из-за технологического сбоя в работе компрессора.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в августе снизился на 19,2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в августе снизился на 19,2 в годовом исчислении, продолжая тенденцию падения экспортных поставок из страны в течение девяти месяцев, сообщает Bloomberg.

Общий объем экспорта из страны сократился на 13,6% в годовом исчислении до USD44,2 млрд в августе, тогда как импорт сократился на 4,2% до USD42,5 млрд , говорится в ежемесячном заявлении Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE), опубликованном 1 сентября.

Экспорт составляет около половины экономики Южной Кореи.

MOTIE отмечает, что сокращение в августе произошло отчасти из-за усиливающейся торговой войны между США и Китаем.

Экспорт Южной Кореи в Японию в августе снизился на 6,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июльского значения 49,3 баллов и составил 49,1 баллов в августе. Последнее сокращение продлило текущую серию до четырех месяцев, однако было незначительным.

MRC

Zhong An United Coal перезапустила завод ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 24 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил Apic-online.

Данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 10 августа из-за технических проблем. В текущем же году его мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC