BP планирует запустить производство по переработке ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтегазовая компания BP планирует запустить производство по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) стоимостью USD25 млн в штате Иллинойс, США в конце 2020 года, говорится в пресс-релизе компании.

Завод в США будет деполимеризировать вторичный ПЭТ обратно в мономер и преобразовывать эти мономеры в переработанную очищенную терефталевую кислоту (R-ТФК) и переработанный моноэтиленгликоль (R-МЭГ) посредством процесса очистки. МЭГ и ТФК являются сырьем, используемым при производстве ПЭТ.

Если проект будет успешным, то BP применит свою технологию переработки ПЭТ до промышленного масштаба. Новое производство будет базироваться в научно-исследовательском центре в Нейпервилле, штат Иллинойс.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в середине октября возобновить производство на ряде установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические мероприятия на данных установках были начаты в конце августа текущего года. На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,650 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

MRC

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит линии МЭГ в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах ноября возобновить производство на двух линиях завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год (250 и 400 тыс. тонн) было начато 15 октября текущего года.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 17 октября компания закрыла линию МЭГ № 1 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс.тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 21 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван неблагоприятными погодными условиями и снижением давления пара. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 21 октября. Компании удалось минимизировать факельное горение и перезапустить парогенераторное оборудование.

Ранее отмечалось, что 14 октября на крекинг-установках № 1 и 2 американской Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год также произошел технологический сбой по тем же причинам.

Кроме того, до этого на крекинг-установке № 2 19 сентября произошел технологический сбой, что привело к сокращению загрузки мощностей. Сбой был вызван наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ulsan PP приступила к строительству нового завода ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ulsan PP Co. Ltd., совместное предприятие компании PolyMirae Company Ltd, представляющее собой партнерство (50:50) LyondellBasell (LBI) и Daelim, и компании SK Advanced, 22 октября приступила к строительству нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщается в пресс-релизе LBI.

На новом заводе мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет использована технология LyondellBasell пятого поколения - Spheripol. После завершения строительства он станет одним из самых крупных в своем роде заводов ПП в Азии.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия намечен на май 2021 года.

Компания PolyMirae будет продавать производимый объем ПП на новом заводе ПП в Ульсане потребителям из Южной Кореи, а компании LyondellBasell и Daelim будут поставлять материал с нового производства на экспорт на другие азиатские рынки.

Ранее отмечалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в сентябре ввела в эксплуатацию пятую линию по производству ПП компаундов на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия). Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 14-15 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в середине сентября по коммерческим соображениям и должны были продолжаться в течение 1-2 месяцев в зависимости от того, как скоро улучшится рыночная ситуация. Затем компания наметила сроки перезапуска на 8 октября, а потом отложила его на середину октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию № 2 мощностью 125 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 4 по 12 августа из-за сбоя в работе электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC