Контрактные цены АБС в Европе понизились в октябре на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в октябре на EUR20 за тонну, что обусловлено снижением на EUR21 за тонну ключевого сырья стирола, сообщает ICIS.

Снижение цен последовало за двухмесячным повышением цен АБС, которое также было вызвано ростом цен на стирол. Кроме того, также ранее сообщалось, что цены еще одного сырьевого компонента (бутадиена) для поставок в октябре осталась на уровне сентября.

Ключевым предметом обсуждения стал продолжающийся низкий спрос во всех секторах промышленности. Покупательский интерес остается стабильно низким на электроприборы, мебель и автомобили. Автомобильный сектор оставался слабым с 2018 года из-за реструктуризации отрасли, что также привело к закрытию некоторых автозаводов в Европе.

Ожидается, что ситуация на рынке АБС в четвертом квартале останется неизменной. Существует неопределенность относительно того, будет ли какое-либо улучшение на рынке в первой половине 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC

Выпуск ПЭ в Китае остался в сентябре на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае остался в сентябре текущего года практически на уровне предыдущего месяца, показав снижение всего лишь на 0,1% по сравнению с августом и составил 1,46 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре составило 227,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 625 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 607 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

OPaL возобновила производство ЛПНП/ПНД в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ONGC Petro additions Ltd (OPaL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, возобновила производство ЛПНП/ПНД на заводе в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после внепланового ремонта из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта 18 сентября и возобновила работу 19 октября.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года OPaL на данной площадке запустила крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

В сентябре текущего года сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в юго-западном штате Махараштра неподалеку от Мумбаи крупнейшей нефтегазовой корпорации Oil and Natural Gas Commission (ONGC) 3 сентября произошел пожар. По меньшей мере четыре человека погибли и три пострадали при пожаре. В частности, возгорание произошло на одном из предприятий индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 108,32 тыс. тонн против 101,76 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт до рекордного уровня. По итогам же января - августа текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 791,6 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 47%. Тогда как объемы наработки остались на уровне 2018 года.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Jiangsu Honggang PC возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 28 октября возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было закрыто на плановый ремонт 14 октября.

Компания также планировала строительство еще одного завода по производству ТФК мощностью также 1,5 млн. тонн в год, но точные сроки строительства пока неизвестны.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

"Титан-Полимер" получил одобрение Роспотребнадзора для строительства первой очереди завода БОПЭТ-плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") получил санитарно-эпидемиологическое заключение от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для строительства первой очереди завода по выпуску БОПЭТ-плёнки, говорится в сообщении компании.

Документ подтверждает, что требования, установленные в проектной документации санитарно-защитной зоны компании "Титан-Полимер" для первой очереди строительства завода в ОЭЗ "Моглино" соответствуют установленным законодательством РФ правилам и нормативам.

В заключении Роспотребнадзора указано, что основанием для признания предоставленных документов соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам является экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области".

"Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о достаточности расчетной санитарно-защитной зоны размером 100 метров от границы промплощадки во всех направлениях", — говорится в решении об установлении санитарно-защитной зоны для первой очереди завода "Титан-Полимер" — производство БОПЭТ-пленки.

"Титан-Полимер" - резидент особой экономической зоны "Моглино", компания планирует заняться производством БОПЭТ-плёнки. "Титан-Полимер" намерен производить в "Моглино" полимерные пленки. Объем инвестиций в производство - порядка 13 млрд руб. В июле текущего года сообщалось, что Группа компаний "Титан" может приступить к строительству нового производства БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул в Псковской области в сентябре 2019 года. Проект предполагает реализацию в две стадии. Первая - это производство БОПЭТ-пленок, вторая - производство ПЭТ-гранул. Реализация второй стадии начнется не ранее 2020 года и завершится на год позже первой - в 2022 году. Инвестиционный проект "Титан-Полимер" предполагает запуск двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ.

В июле текущего года Группа компаний "Титан" утратила право контроля над омским заводом полипропилена "Полиом". 100% уставного капитала консолидировали СИБУР и "Газпром нефть".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC