Импорт пропилена в Китай вырос в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 22,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 323,02 тыс. тонн пропилена против 262,78 тыс. тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к ноябрю 2019 года (245,196 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал прирост на 31,7%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Импорт ПЭТ в США снизился в 2019 году на 14,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США в 2019 году составил 806,24 тыс. тонн, что на 14,8% меньше, чем в 2018 году, согласно последним данным Министерства торговли США.

Сумма импорта, включающего бутылочный и с повышенной вязкостью ПЭТ, в прошлом году составила USD953 млн по сравнению с USD1,2 млрд в 2018 году.

Основным импортером ПЭТ в США остается Мексика (25%), хотя в 2018 году ее доля составляла 33%. При этом поставки из Вьетнама и Египта резко выросли, заняв третье и четвертое место в общем импорте соответственно.

В целом, импорт ПЭТ в США в 2019 году сократился из-за растущего использования вторичных гранул и хлопьев ПЭТ, поскольку компании-производители потребительских товаров обещают использовать больше вторичного материала при производстве бутылок, тары и упаковки.

Большая часть ПЭТ используется для производства одноразовых пластиковых бутылок, тары и упаковки. Он также используется в производстве волокон для изготовления предметов домашнего обихода.

Согласно Датаскоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

MRC

Азиатский рынок АБС застыл на фоне вспышки коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Продавцы в Азии вернулись на рынок на этой неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями.

Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса.

Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Некоторые производители в Азии могут сократить производство, поскольку поставки в Китай были затруднены из-за карантина. Китайские производители прекратили производство, так как спрос упал, а заводы по переработке нефти остаются закрытыми.

Некоторые трейдеры ожидают потенциального подъема цены в предстоящие недели, когда запасы у конечных пользователей подойдут к концу, а также если распространение коронавируса будет контролироваться.

Тем не менее, краткосрочный интерес к покупкам в Китае, скорее всего, останется сдержанным на фоне слабого производства на фабриках и материально-технических ограничений.

Большинство участников сообщали о том, что цены оставались стабильными на фоне отсутствия активной торговли.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 19,6% по сравнению с тем же месяцем годом. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 193,33 тыс. тонн АБС против 161,696 тыс. тонн в декабре 2018 года. По отношению же к ноябрю 2019 года (186,99 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал прирост на 3,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Formosa объявила спотовый тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в феврале - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в феврале - марте текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена во второй половине февраля - первой половине марта.

Заявки принимаются до вечера 7 февраля, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой в феврале в середине января. Тендер был закрыт 16 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября прошлого года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа 2019 года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

ChemOne намерена построить комплекс по выпуску ароматики в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапурская компания ChemOne Group объявила о планах строительства завода по производству ароматических углеводородов Pengerang Energy Complex (PEC) стоимостью USD3,38 млрд в Джохоре, Малайзия, говорится в сообщении компании.

Планируется, что проект будет осуществлен на НПЗ Pengerang в Джохоре, в Малайзии. Завод обещает стать одним из крупнейших и наиболее конкурентоспособных объектов в мире, сообщила сингапурская нефтехимическая и нефтегазовая компания.

Ожидается, что Pengerang (PEC) будет производить 2,3 млн. тонн в год ароматических углеводородов, 3,9 млн. тонн в год нефтепродуктов и 50 тыс. тонн в год водорода. Он также будет иметь производительность переработки 150 тыс. баррелей в день.

Строительство начнется во второй половине 2020 года, а завершение ожидается в 2024 году. В ChemOne будет занято 7000 рабочих на этапе строительства и 250 сотрудников после завершения.

Компания назвала итальянскую компанию Maire Tecnimont своим партнером по проектированию, закупкам, строительству и вводу в эксплуатацию (EPCC), а американскую компанию UOP - своим поставщиком технологий.

Ожидается, что после того, как комплекс будет введен в эксплуатацию и будет работать на полную мощность, годовой оборот экспорта Малайзии составит USD5 млрд, добавила компания.

ChemOne также разработал и организовал финансирование комплекса Juroung Aromatics Complex в Сингапуре, который был запущен в 2014 году, но, как сообщалось, прекратил свою деятельность несколько месяцев спустя. Jurong Aromatics Corporation (JAC) был приобретен компанией ExxonMobil в 2017 году.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.
MRC