SOCAR Polymer увеличил экспорт полиолефинов на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-апреле этого года концерн SOCAR Polymer (Азербайджан) отправил на экспорт продукцию на сумму USD41,5 млн, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Report.az со ссылкой на обзор экспорта, опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК).

SOCAR Polymer возглавил первую десятку в рейтинге негосударственных экспортеров ненефтяного сектора за 4 месяца этого года.

Ранее сообщалось, что Азербайджан по итогам первых четырех месяцев текущего года экспортировал 80 тыс. 553,38 тонн полимерной продукции. За январь - апрель 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 80 тыс. 553,38 тонн на USD60 млн 482,46 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 18,9%, а в стоимостном - сократившись на 2,5%. При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 0,96%, в структуре ненефтяного экспорта - 11,02%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer стал первым крупномасштабным проектом в нефтехимической промышленности Азербайджане после развала СССР. Компания SOCAR Polymer была основана 16 июля 2013 года и является 100% собственностью Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР или State Oil Company of the Azerbaijan Republic (SOCAR). SOCAR также является владельцем контрольного пакета крупнейшей турецкой нефтехимической компании Petkim (51%).

MRC

Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила цены некоторых марок ПП в северном регионе Китая на фоне роста котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 2 июня южное подразделение Sinopec повысило котировки ПП для производства нитей и волокон на 200 юаней (CNY) или USD28,29 за тонну до CNY8 000 - 8 600 за тонну, EXWH (франко-склад).

В то время как цены на литьевой ПП выросли на CNY100-150 за тонну до СТН7 950 - 8 300 за тонну, цены на низкоплавкий сополимер ПП выросли на 250 юаней (CNY) до CNY7 700 - 7 900 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.06.2020

1. Полное снятие ограничений для российской экономики предусмотрено в нацплане к июлю 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года, сообщил Интерфакс. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны. Первый (июнь-сентябрь 2020 года) назван стадией адаптации. На этом этапе ставится задача не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.



MRC

Wanhua Chemical закрыла производство MMA на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в середине июня возобновить производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 31 мая.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует 10 июня возобновить производство на установке каталитического крекинга в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых профилактических работ. Компания закрыла данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год 11 мая текущего года из-за технической поломки. Таким образом, техническое обслуживание на этой установке будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Braskem почти завершила строительство нового завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в настоящее время практически завершила строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление финансового директора компании Педро ван Лангендонк Тейшейра де Фрейтаса (Pedro van Langendonck Teixeira de Freitas сказал) 3 июня.

По его словам, на конец первого квартала текущего года новое предприятие было готово на 98,4%, а в его строительство вложено USD634 млн.

"Строительство завершено. Остается лишь сертификация и ввод в эксплуатацию нескольких систем на заводе", - сказали в компании.

Braskem подтвердил, что последняя предполагаемая дата запуска была намечена на июль текущего года, но "сейчас есть некоторая неопределенность из-за Covid-19 и ситуации, когда люди должны ехать на завод для тестирования систем".

Таким образом, запуск нового завода ПП в Ла-Порте может состоятся в течение третьего квартала текущего года.

Первоначально же Braskem собирался открыть новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 450 тыс. тонн в год.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC