Ineos Styrolution сохраняет планы ввести в эксплуатацию новое производство АБС во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сохраняет планы ввести в эксплуатацию новые мощности акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на предприятии в Венгль (Wingles, Франция), сообщает ICIS источник в компании.

Первоначально план был объявлен в середине 2018 года за счет модернизации существующего производства полистирола (ПС), при этом одна из трех существующих линий ПС уже была преобразована в линию для производства АБС с производительностью примерно 50 тыс. тонн в год.

Ранее предполагалось, что материал поступит на рынок в период с середины 2020 года по третий квартал 2020 года, но источники на рынке ожидают, что планы могут столкнуться с небольшой задержкой из-за пандемии коронавируса, которая повлияла на мировые рынки в этом году.

У компании уже есть производство АБС в Антверпене, Бельгия, и Кельне, Германия.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution во второй половине марта останавливала производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн АБС в год продолжались в течение двух недель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec снизил декабрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 декабря снизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 600 юаней (CNY) или USD91,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 500 или USD1 294 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это уже второй раз в текущем месяце, когда компания понижает цены на материал в регионе. Так, 2 декабря Sinopec снизил свои котировки ацетона на CNY300 за тонну - до CNY9 100 или USD1 385 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 4 декабря велись в диапазоне CNY8 400-8 450 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на последней неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и в конце октября и составила 98,6%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

В целом, цены АБС в восточном Китае выросли за отчетный период, несмотря на их снижение в верхнем ценовом диапазоне. Покупатели на рынке downstream делали закупки материала только под текущие нужды, сопротивляясь росту цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Спотовые цены этилена в США в декабре достигли 14-месячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена в США в декабре достигли 14-месячного максимума на фоне высокого спроса на внутреннем и внешних рынках на мономер и его производные, сообщает ICIS.

Спотовые цены этилена были на уровне 23,25–27,50 центов за фунт (USD513–606 за тонну), DEL Мексиканский залив США по сравнению с 23,00 цента за фунт на предыдущей неделе.

Ожидается, что спрос на этилен и его производные по-прежнему будет высокий, несмотря на пандемию, в значительной степени из-за активного потребления упаковочных материалов.

Внутренний спрос в США на полиэтилен может оставаться на высоком уровне в течение большей части 2021 года на фоне изменений в поведении потребителей. По словам Ховарда Унгерлейдера, президента и финансового директора Dow, спрос на упаковку устойчиво растет с начала пандемии, в то время как спрос со стороны секторов товаров длительного пользования, таких как автомобилестроение и строительство, растет с третьего квартала.

Экспорт мономера этилена в Азию также продолжает расти, особенно в Китай.

Ранее сообщалось, что экономическое преимущество производителей этилена в США по сравнению с зарубежными аналогами, связанное с их уникальным доступом к этану в большом количестве, привело к росту спроса на этилен как внутри страны, так и за рубежом. Этилен и его производные оказались относительно устойчивыми к снижению спроса из-за коронавируса во многом из-за растущего спроса на упаковочные материалы. Рост потребления продуктов переработки и сбыта поддерживало спрос на этан в США на протяжении всей пандемии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в начале декабря на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 4 декабря, составил 1,01 млн тонн против 1,069 млн тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,6 тыс. тонн и 2,15 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце ноября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC