Braskem повысила цены ПЭ и ПП в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиолефинов Braskem повышает цены ПЭ и ПП для поставок в июле на фоне роста котировок сырья, сообщает ICIS.

Еще одной веской причиной роста в этом месяце стало недавнее повышение курса доллара США по отношению к бразильскому реалу, что привело к снижению рентабельности производства.

Braskem сказал, что с учетом предыдущих увеличений цены, цены ПВД в июле выросли на USD75 за тонну, цены пленочного ПНД на USD113 за тонну, в то время как цены ПНД для выдувного формования на USD56 за тонну. Цены ЛПНП выросли на USD75 за тонну. Цены цены на гомополимеры и сополимеры ПП выросли на USD94 за тонну.

Экономические условия в Бразилии ухудшаются, так как уровень заболеваемости продолжает расти. Число инфицированных коронавирусом людей уже превышает 1,4 млн и продолжает быстро расти. Вероятно, что число смертей на этой неделе превысит 61 тыс., согласно статистике Университета Джона Хопкинса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 2 июля остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год вновь вернется к работе 13 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с с 7 по 23 апреля.

А в прошлом году Celanese проводила плановое техническое обслуживание на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical 12 июля остановит работу завода ПП в Ляонине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 12 июля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание 18 ноября 2018 года. Тогда сроки перезапуска не сообщались, но в середине февраля 2019 года завод ПП в Ляонине все еще оставался закрытым.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует строительство производства пропилена, АКН и ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Компания уже управляет производством АКН мощностью 260 тыс. тонн в год и ММА - 170 тыс. тонн в год на этой площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Bluestar Harbin 12 июля закроет завод фенола и ацетона в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует 12 июля остановить производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью замены катализатор, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 5-7 дней.

В настоящее время этот завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с 25 по 29 мая Bluestar Harbin закрывала завод фенола и ацетона в Харбине из-за сбоя в работе бойлера. Кроме того, он был остановлен 3 июня по той же причине (сроки перезапуска не сообщались).

В прошлом же году компания закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC