CNOOC Dongfang начал строительство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), начала строительство своего завода по производству акрилонитрила (AКН) мощностью 200 тыс. тонн в год в Донгфан (Dongfang в провинции Хайнань, Китай), сообщает ICIS.

Завод по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 70 тыс. тонн, стирола мощностью 120 тыс. тонн в год также будут построены одновременно.

Общий объем инвестиций оценивается в CNY2,77 млрд (USD396 млн). Проект должен быть запущен в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

(USD1=CNY7.0)
MRC

Импорт ПВД в Китай снизился в мае на 15,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 15,49% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 261,66 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Sailboat Petrochemical закрыла установку по выпуску олефинов из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 июля закрыла установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в мае почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 800,75 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 163,9 тыс. тонн против 79,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно сократил объемы экспортных продаж в Китай. За первые же пять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 570,1 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.
MRC

PeetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №1 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №1 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 17 июля на неизвестное время.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в конце февраля в начале марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC