НПП "ПОЛИПЛАСТИК" отложил подписание контракта на поставку двух новых линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, отложил подписание контракта на поставку двух новых линий, говорится в сообщении компани.

В условиях пандемии представителям реального сектора экономики пришлось реорганизовать производственные процессы, чтобы избежать резкого падения. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сумел адаптироваться к новым условиям работы и сохранить рабочие места.

По словам генерального директора Александар Павлова производственной паузы у компании не было, поскольку сразу же была включена в федеральный список системообразующих предприятий, а также в региональные перечни Самарской и Саратовской областей, где расположены основные производственные площадки.

Отгрузки полимерных компаундов со складов предприятия в Энгельсе, Тольятти и Москве продолжались в обычном режиме, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства перед потребителями.

"Кроме того, в сложившейся эпидемиологической ситуации резко выросла потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких, для которых мы производим полимерные материалы, и мы не могли не откликнуться на этот запрос. Мы своевременно произвели и направили необходимое количество стеклонаполненного полипропилена торговой марки "Армлен" для нужд Уральского Приборостроительного Завода, где выпускается медицинская техника",– добавил Александр Павлов.

В начале марта НПП "ПОЛИПЛАСТИК" практически подошло к финальной стадии крупного инвестиционного проекта и должны были готовиться к подписанию контракта на поставку двух новых производственных линий для наших площадок. Однако пришлось отложить это решение до установления позитивной экономической ситуации в стране и в мире.

"Объемы реализации нашей продукции во втором квартале, действительно, снизились на треть. И виной тому объективная ситуация падения спроса, прежде всего на автомобили. Но я с оптимизмом смотрю в ближайшее будущее, мы уже входим в нормальный рабочий ритм, надеясь выйти на фактические показатели прошлого года уже в четвертом квартале",– рассказал руководитель.

В этом году компания планирует увеличить объемы реализации по программе "Экспортный форсаж" и представить свои композиционные материалы в Германии, Сербии, Турции и странах Прибалтики.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" ищет пути диверсификации продаж и производства. Например, ведет очень активную работу по разработке биодеградабельных и биокомпостируемых материалов.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, планирует в несколько раз нарастить объем экспорта в ближайшее время. При этом по итогам 2019 года поставки компании в зарубежные страны составило порядка 1 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.



MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжили расти на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли во вторник на 1,4% на фоне сокращения запасов материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 июля находились на уровне 7 110 юаней (CNY) или USD1 007 за тонну, что на CNY100 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Суммартные запасы полиолефинов у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - 28 июля находились на уровне 685 тыс. тонн, что на 7,4% ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на прошлой неделе стартовали с отметки в 68 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на четвертой неделе июля на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 24 июля находился на отметке в 700 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,6%.

Предложения крупных производителей были понижены на прошлой неделе в попытке увеличить продажи, что привело к сокращению запасов материала на рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Экспорт ПБК из Китая упал в мае почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки сократлись в мае текущего года на 59,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 2,33 тыс. тонн против 5,75 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к апрелю 2020 года (3,67 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 36,6%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) , сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 11 июля из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила плановые ремонтные работы на этой линии с 5 по 20 января, с 22 апреля по 17 мая и с 4 июня по 6 июля.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC