УАЗ ушел на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) с 27 июля ушел в плановый корпоративный отпуск, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Соллерс", которая добавила, что производство возобновится 3 августа.

В этот период на предприятии будут проведены необходимые ремонтно-профилактические работы.

Дальнейший же рабочий график завода будет определяться в соответствии с производственной программой, которая подразумевает, в частности, выполнение госзаказов.

УАЗ в августе передаст предприятиям холдинга "Россети" партию специальных автомобилей для линейного персонала и оперативно-выездных бригад. Всего будет поставлено 116 машин моделей "Патриот", "Пикап", "Хантер", а также классических СГР в фирменной голубой окраске с логотипом компании "Россети", оснащенных в соответствии с требованиями заказчика.

"В настоящее время УАЗ формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года и прорабатывает оптимистичный сценарий роста объема производства в результате опережающих закупок автомобильной техники рядом министерств и государственных ведомств. В частности, подтверждены объемы заказов для нужд Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ. В четвертом квартале УАЗ рассчитывает выполнить заказы крупных госкомпаний. Постепенному восстановлению спроса также способствуют государственные программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", в которых участвует компания УАЗ", - говорил ранее заместитель генерального директора УАЗа по продажам и маркетингу Сергей Травкин.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот". В июне же в России было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

На АвтоВАЗе начался плановый корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 27 июля ушел в плановый корпоративный отпуск, который продлится до 16 августа 2020 года, сообщил Автостат.

Также на летние каникулы уходят производственные площадки LADA Ижевск и LADA Запад Тольятти, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Как отмечается, в настоящее время компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит наличие всех моделей в дилерской сети LADA.

В период отпуска на предприятиях Группы "АвтоВАЗ" будет продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы, в том числе в рамках программы по улучшению условий труда сотрудников.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности. В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад. Несмотря на крайне негативный тренд из-за глобальной пандемии и колебаний курсов валют в апреле и мае, АвтоВАЗ фиксирует начало поэтапного восстановления спроса на рынке.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ сохранит режим полной пятидневной рабочей недели до 31 августа 2020 года. Ранее компания планировала перейти на режим сокращенной четырехдневной рабочей недели с 29 июня 2020 года. Руководство предприятия приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства. Поддержку продажам должны оказать и государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами - трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В этих госпрограммах участвуют все модели и все комплектации автомобилей LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Polychem в конце июля - начале августа возобновит работу линии МЭГ № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует в конце июля - начале августа возобновить работу линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Polychem закрывала эту линию также для замены катализатора с 5 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн в год на той же площадке. Polychem останавливала данную линию для замены катализатора с 15 июля по 7 августа 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Chang Chun Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Petrochemical, входит в структуру Chang Chun Group, 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в феврале этот завод работал с загрузкой мощностей на уровне 70%, а с 1 марта компания повысила этот показатель до 80% и продолжала держать его и в апреле.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. А Chang Chun Petrochemical Co., Ltd была основана в 1964 году, как вторая основная компания в группе компаний Chang Chun Group.
MRC

TPT Petrochemicals возобновила работу завода ТФК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 602 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто в первых числах июля по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе в первой половине июня в течение 6-7 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC