Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 8 августа остановила производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 26 декабря прошлого года по 15 января текущего года, а также для замены катализатора с 26 марта на 60 дней.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical в начале августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 29 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 28 июля.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Coal Shaanxi Yulin Energy & Chemical Co., Ltd., со штаб-квартирой в Юйлине, Китай, входит в структуру китайской China Coal Energy Co., Ltd. Компания занимается производством и продажей угля, а также нефтехимической продукции, выпущенной из уголя.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - июле сократился почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России за первые семь месяцев текущего года составил 38,1 тыс. единиц, что на 9,8% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

При этом в июле рынок грузовиков в РФ фактически вернулся к докризисному уровню и составил 6,5 тыс. единиц, что всего на 1,1% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Самой популярной маркой на рынке грузовиков остается KAMAZ, на долю которой в июле пришлось почти 39% от общего объема, что соответствует 2,5 тыс. машин. Это на 14,5% больше, чем год назад. Следом, с большим отставанием, идет другой отечественный производитель - GAZ, рыночный показатель которого составил 680 автомобилей (-11,3%). Самым популярным иностранным брендом на российском рынке новых грузовых машин стала шведская Scania (392 шт.; -3,7%), а еще один шведский бренд - Volvo - занял четвертую строчку рейтинга (338 шт.; -29%). Замыкает пятерку лидеров белорусский MAZ (335 шт.; +0,6%).

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

А по итогам первого полугодия 2020 года рынок новых грузовых автомобилей в России сократился на 11,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года и составил 31,6 тыс. единиц. При этом в июне рынок грузовиков в РФ упал на 16% до 5,2 тыс. единиц.
MRC

Mitsui Chemicals загрузила завод фенола и ацетона в Осаке на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона было начато 8 июня текущего года и завершилось 20 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания, а также на плановую одномесячную профилактику с 27 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Datang Duolun 10 сентября перезапустит заводы ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 сентября возобновить производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных предприятиях мощностью по 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 28 июля текущего года. Таким образом, техническое обслуживание будет проводиться в течение 45 дней, хотя первоначально Datang International Duolun Coal Chemical собиралась закрыть эти заводы на 25-дневную профилактику.

Ранее отмечалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC