Petro Rabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 21-22 октября остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 2-3 дня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на однонедельную внеплановую профилактику с 19-20 апреля.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Индонезийский производитель ПЭ оставил цены на этой неделе стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полиэтилена (ПЭ) на этой неделе сохранил внутренние цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на уровне прошлой недели на фоне относительно низкого спроса, сообщает ICIS.

На этой неделе цены пленочного ПНД составляли 15,89 тыс. за тонну, DEL Java, в то время как цены ЛПНП были указаны на уровне 15 ,42 рупий за тонну, DEL Java, оставшись на том же уровне по сравнению с предыдущей неделей.

Источники на рынке сообщили, что спрос на полиэтилен в Индонезии был стабильным и практически не улучшился, поскольку настроения потребителей оставались осторожными, несмотря на отмену на прошлой неделе правил социального дистанцирования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

MRC

LG Chem проводит внеплановый ремонт на линии № 3 по выпуску каустической соды в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, с 12 октября держит линию № 3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) недозагруженной в связи с проведением внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данную линию мощностью 150 тыс. тонн каустика в год на пять дней с 7 октября из-за обнаружения технической неполадки. Теперь же, в то время как эта линия работает с пониженной загрузкой, техническое обслуживание продолжается по устранению возникшей неисправности до начала ноября текущего года.

LG Chem также управляет линией каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год и линией № 2 мощностью 320 тыс. тонн каустика в год, на которой в текущем году компания проводила плановую профилактику с 16 марта по 1 апреля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Solutions отложила ремонт завода ПВХ в Йосу на начало ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, отложила на начало ноября закрытие производства ПВХ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, компания отложила плановое техническое обслуживание всех линий ПВХ суммарной мощностью 435 тыс. тонн в год на своем комплексе в Йосу на две недели. Ранее компания планировала остановить на ремонт данный завод в середине октября.

Компания останавливала этот завод на плановый ремонт в мае текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Jiangsu Leasty во второй половине октября закроет завод стирола № 1 в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует во второй половине октября остановить работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 11 по 31 октября.

Jiangsu Leasty также управляет заводом стирола № 2 на той же площадке аналогичной мощности, который был закрыт на техническое обслуживание с 1 ноября по 8 декабря 2019 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC