Импорт ПБК в Китай вырос в сентябре почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в сентябре текущего года на 143,81% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 35,3 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в июле 2019 года.

Вместе с тем, в январе - сентябре 2020 года этот показатель показал прирост на 50,26% и составил 228,795 тыс. тонн против 152,26 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине декабря текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 1-15 декабря 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 19 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Мировой авторынок в январе - октябре снизился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 61 млн 794 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 17% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В октябре же реализация автомобилей в мире выросла на 2,3% до 7 млн 626 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в октябре остается Китай с показателем 2 млн 497 тыс. машин, что на 10,4% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика наблюдается шестой месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после пандемии коронавируса. В Америке было реализовано 1 млн 351 тыс. автомобилей, что на 1,3% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в октябре составили 1 млн 176 тыс. машин (-6,1%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 12,4% до 398,8 тыс. единиц. При этом российский авторынок усилил рост до 7%, а наилучшую динамику в регионе по-прежнему показывает Турция.

В Южной Америке местные дилеры продали 240,4 тыс. автомобилей, что на 11,8% меньше по сравнению с октябрем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (401,5 тыс. шт., -28,8%), Канаду (160,3 тыс. шт., 0%) и Корею (156,5 тыс. шт., +1,1%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж. В опубликованном в сентябре докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Волгоградский "Каустик" в январе - сентябре нарастил экспорт некоторых видов продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", основное предприятие группы компаний "Никохим" и четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, по итогам девяти месяцев текущего года увеличил объем поставок за пределы России твердой каустической соды, товаров бытовой химии и высокочистых магнезиальных химических продуктов, говорится в сообщении материнской компании.

Так, в январе - сентябре 2020 года продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта - гранулированного каустика (каустической соды) - в денежном выражении превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 4%. Более чем в полтора раза выросли поставки на внешние рынки товаров бытовой химии. Наибольший рост экспорта в процентном отношении у гидроксида магния (92,9%) и оксида магния (235%) – современных химических продуктов на основе бишофита, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

Успешная стратегия по выпуску специальных марок гидроксида магния позволяет получать готовый продукт с характеристиками, полностью соответствующими требованиям конкретных клиентов в сферах производства композитных материалов, литий-ионных батарей телефонов и планшетов, аккумуляторов для электро-автомобилей, специальной кабельной продукции для автомобилей. Это стало возможным благодаря запуску производства поверхностно-модифицированного гидроксида магния мощностью 10 тысяч тонн в год стоимостью более 250 млн. рублей.

Всего за несколько лет волгоградский "Каустик" увеличил количество товаров в номенклатуре экспорта с 29 до 35 – сейчас они поставляются в 45 стран мира. В этом году список пополнила пищевая соль высокой степени очистки "Экстра", производство которой на промышленной площадке предприятия открылось минувшим летом.

В нынешних сложных условиях весь коллектив волгоградского "Каустика" и других предприятий группы "Никохим" трудится в полноценном производственном ритме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований – использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение социальной дистанции и др.

Ранее отмечалось, что Волгоградский "Каустик" в октябре завершил плановый профилактический ремонт на мощностях по производсту ПВХ. Как сообщил представитель предприятия, с 12 октября стартовала наработка ПВХ на мощностях волгоградского производителя после проведения плановой профилактической остановки на ремонт. Простой мощностей для проведения регламентных работ был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

TK Chemical загрузила линию ПЭТ в Южной Корее на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical на прошлой неделе довела загрузку мощностей на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 3 ноября текущего года и окончено 11 ноября.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала менее мощную из двух этих линий на плановый ремонт с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC