Импорт ПНД в Китай вырос в сентябре на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 41,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 938,34 тыс. тонн.

В сентябре же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 663,46 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПП в США выросли на USD11 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США были согласованы на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) выше предыдущего месяца, что соответствует аналогичному росту октябрьских контрактов на пропилен, сообщает ICIS.

Спрос на полипропилен в последние месяцы рос и приближается к уровням 2019 года в начале года. Спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, увеличился, в то время как спрос на упаковку и волокна оставался высоким на протяжении всего кризиса из-за коронавируса.

Уровень предложения начинает снижаться после перезапуска некоторых заводов, хотя общая доступность остается ограниченной, поскольку запасы снизились до многолетних минимумов.

ICIS оценила октябрьские контракты на литьевой гомополимер ПП на уровне 53,5-57,5 цента за фунт, в то время как контракты на блок-сополимер ПП были оценены на уровне 54,5-58,5 цента за фунт на тех же условиях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Производство пропилена в США в третьем квартале снизилось на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в третьем квартале снизилось на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом выпуск пропилена за девять месяцев в стране составил 3,29 млн тонн. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск снизился на 3,5%.

Запасы пропилена также уменьшились из-за сокращения производства. Так, запасы пропилена за девять месяцев уменьшились на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 34,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Поставки пропилена в третьем квартале были ограничены несколькими факторами, включая простои на ключевых крекинг-установках, производящих пропилен, и снижении загрузки НПЗ ниже 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Indorama на этой неделе перезапустит завод ТФК в Монреале после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале ноября возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале (Montreal, округ Квебек, Канада) после планового ремонта и инспекции, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год были начаты 17 октября этого года.

Ранее сообщалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 9 мая до 18 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Shandong Shengyuan закрыла завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 22 октября остановила производство на заводе по выпуску стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Shengyuan закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановое техническое обслуживание из-за коронавируса на этом производстве в 13 февраля по середине апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC