Импорт ПВД в Китай увеличился в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в сентябре текущего года на 19,46% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 330,298 тыс. тонн.

В сентябре же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 276,58 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце октября почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне уменьшения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 30 октября, составил 1,166 млн тонн против 1,187 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,2 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая упали на 7,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Ноябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR418 за тонну, что на EUR65 за тонну выше уровня октябрьской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Ноябрьская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной минимальной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ноябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD489 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1704.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то ноябрьская контрактная цена на материал выросла по сравнению с октябрем на USD76 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка на прошлой неделе по-прежнему сообщали о высоком спросе на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и дефиците ПС российского производства. Ожидается, что нехватка материала сохранится и в текущем месяце.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в США остались на уровне предыдущего месяца из-за снижения предложения, сообщает ICIS.

Несколько форс-мажоров остаются в силе, хотя Sasol отменила форс-мажор в отношении полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе Ла-Порте, штат Техас.

Спрос остается стабильным, но демонстрирует некоторые признаки его снижения, поскольку переработчики оказывают сопротивление после четырех месяцев подряд роста цен на полиэтилен.

Внутренний спрос на полиэтилен вырос по сравнению с 2019 годом - несмотря на спад в экономике в целом - поскольку полиэтилен в значительной степени используется для производства потребительских товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов, спрос на которые оставался высоким на протяжении всей пандемии.

Так, октябрьские контракты остались на уровне 51–61 цент за фунт для бутеновой пленки из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), а также 54–62 цента за фунт для выдувного ПНД и 58–66 центов за фунт для пленочного ПВД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в сентябре на 41,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 41,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 938,34 тыс. тонн.

В сентябре же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 663,46 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC