Минпромторг улучшил прогноз по продажам автомобилей в России в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ прогнозирует по итогам 2020 года падение продаж автомобилей в России на 10%, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в интервью агентству ТАСС.

Таким образом, министерство улучшило свой предыдущий прогноз - до объявления результатов сентября Минпромторг ожидал падения продаж по году на 25-30%.

"Пока могу сказать, что мы можем давать осторожный прогноз на текущий год, что мы видим тенденцию закончить год с показателем минус 10% по рынку и примерно 15-20% снижение по производству", - сказал глава Минпромторга.

Министр также напомнил про положительную динамику авторынка в сентябре и октябре (+3,4% и +7% соответственно).

"Посмотрим, как мы закончим ноябрь, рассчитываем также и в декабре сохранить эту положительную тенденцию. Если это сохранится, тогда я смогу с большей уверенностью говорить о том, что наша отрасль поступательно восстанавливается, и мы можем давать прогнозы на 2021 год", - добавил Денис Мантуров.

По оценке экспертов агентства Автостат, в нынешнем году объем российского рынка новых легковых автомобилей составит около 1,45 млн единиц. Таким образом, по отношению к 2019 году падение рынка будет в диапазоне 7-10%.

Если ориентироваться на статистику АЕБ, то за десять месяцев падение продаж новых машин составляет 12%. По мнению экспертов агентства Автостат, улучшить ситуацию в целом по году позволяет опережающий спрос, который происходит на волне роста цен и неопределенности в будущем, вызванной пандемией COVID-2019.

"Эти факторы в совокупности вынуждают потенциальных покупателей активизироваться и приобретать автомобили заранее. Во-первых, из-за продолжающегося роста цен впоследствии они будут еще дороже. Во-вторых, пандемия коронавируса может снова привести к ряду ограничительных мероприятий, который могут затронуть и авторитейл", - отмечает заместитель руководителя отдела аналитики агентства Автостат Виктор Пушкарёв.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Hyundai Chemical во второй половине 2021 года запустит новый завод ЭВА/ПВД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует во второй половине 2021 года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по ЭВА/ПВД, который будет построен в Даэсане.

А в июле текущего года Hyundai Chemical выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для своего проекта по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

SKGC возобновила производство стирола в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical в конце прошлой недели возобновила производство по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 450 тыс. тонн стирола в год. Ремонтные работы начались 23 октября. Производство было запущено на полную мощность 26-27 ноября. Информация получена от рыночных источников.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC) планирует в конце ноября возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена в год было начато 14 октября текущего года.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

В число других производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и Hanwha Total Petrochemical.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 68% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 244,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 233,2 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 449 тыс. тонн против 1 457 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В октябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 140,2 тыс. тонн против 156,2 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в сентябре – октябре останавливал свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 505,8 тыс. тонн, что на 104% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 50,9 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн в сентябре, в первый месяц осени на плановую профилактику останавливали свои мощности Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 519,1 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В октябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 53,8 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 424,2 тыс. тонн против 186,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

GPPC возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 130 тыс. тонн и 250 тыс. тонн стирола в год начался 19 ноября и завершилось через неделю.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн стирола в год в феврале-марте, в этом году производство тоже было закрыто в феврале.

В 2018 году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC