LyondellBasell и Covestro оставляют закрытым совместный завод стирола и окиси пропилена в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, и Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, на первой неделе марта еще не возобновили производство на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Chemweek.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 10 февраля текущего года. А 11 февраля компании объявили форс-мажор на поставки стирола с этой площадки.

Между тем, LyondellBasell и Covestro планируют на этом производстве приступить к трехнедельной плановой профилактике во второй половине марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз компании закрывали завод стирола и окиси пропилена в Маасвлакте на плановый ремонт с середины сентября по конец ноября - начало декабря 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec и PetroChina повысила цены ПП в Китае на CNY100-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 8 марта подняли свои цены на некоторые марки ПП в Восточном регионе Китая для мартовских отгрузок на фоне роста фьючерсов, сообщил ICIS.

Компания Sinopec повысила предложения на CNY300 за тонну до CNY10 700 за тонну, EXWH для сополимеров полипропилена от своей дочерней компании Shanghai Petrochemical.

Тем временем PetroChina увеличила свои предложения на CNY200 за тонну ПП для нитей и волокон и на CNY100 за тонну для литьевого ПП на юге Китая.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в понедельник на 2,91% на фоне роста котировок сырой нефти. Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 марта находились на уровне CNY9 582 (USD1 470) за тонну, что на CNY271 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Sinopec поднял мартовские цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении мартовских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Maoming Petrochemical, "дочка" Sinopec, 3 марта повысила свои цены ПВД на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну по отношению к уровню предыдущего согласования до отметки в CNY12 400 или USD1 919?5 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые же котировки ПВД в регионе 2 марта находились в диапазоне CNY12 100-12 500, EXWH (франко-склад), по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВД на российском рынке был достаточно низкий в течение прошедшей недели, хотя в отдельных регионах некоторые продавцы все же констатировали рост спроса. Низкий спрос обусловлен рекордно высоким уровнем цен и сложностью в переносе новой стоимости сырья на готовую продукцию. Часть переработчиков осуществляет закупки ПВД исключительно под уже согласованные контракты на поставку готовой продукции. Есть случаи, когда переработчики временно приостановили свою работу.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Мартовские контрактные цены стирола в США выросли на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены стирола в США выросли на 23%, поскольку внутренние поставки остаются ограниченными, а рынок продолжает восстанавливаться после недавнего сильного зимнего шторма, сообщает ICIS.

Мартовские поставки стирола очень ограничены из-за перебоев в работе заводов по производству стирола и сырья. Спотовые цены в США достигли трехлетнего максимума. Два завода по производству стирола на побережье Мексиканского залива возобновили работу, но два все еще не работают.

Форс-мажоры со стороны двух крупных производителей все еще сохраняются.

Так, LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 февраля объявила форс-мажор на поставки стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за холодной погоды. LyondellBasell остановила свой завод по производству стирола производительностью 510 тыс. тонн в год в Channelview, штат Техас, в середине февраля на плановое техническое обслуживание. Но из-за экстремальных погодных условий компания была вынуждена продлить продолжительность ремонта и объявить форс-мажор на поставки стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

TPC Group планирует на текущей неделе возобновить производство бутадиена в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания TPC Group планирует на текущей неделе возобновить производство бутадиена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

TPC Group остановила производство бутадиена мощностью 544 тыс. тонн в год на своей площадке в Хьюстоне из-за технической поломки на подаче пара 15 февраля.

Ранее сообщалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании TPC Group 27 ноября 2019 года прогремел сильный взрыв. Компания также имеет еще один завод на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год, который был закрыт 7 мая 2019 года из-за утечки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC