Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе марта почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на прошлой неделе на 13,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 12 марта этот показатель находился на отметке в 33 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 5,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы ацетона в стране выросли на 17,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в январе на 32,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в январе 2021 года на 32,8% по сравнению с тем же периодом 2020 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 31,91 тыс. тонн против 47,47 тыс. тонн в 2020 году.

Экспорт бутадиена из страны в январе составил 15,22 тыс. тонн, тогда как в январе прошлого года он не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в 2020 году на 56,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 455,25 тыс. тонн против 290,33 тыс. тонн в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Импорт ацетона в Китай упал в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в январе текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 47,51 тыс. тонн против 62,69 тыс. тонн в январе 2020 года.

По отношению же к декабрю 2020 года (39,06 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 22%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

BEWI Synbra завершила плановый ремонт производства ПСВ-С в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra завершила плановый ремонт на своем производстве вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщает Polymerupdate.

BEWI Synbra закрыла на плановый ремонт завод, состоящего из двух линий суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год в начале марта. Ремонтные работы были завершены 18 марта.

Ранее сообщалось, что BEWI Synbra 3 августа прошлого года закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия). Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 10 августа. На момент ремонта мощности были сокращены до 50%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Solutions планирует в мае закрыть производство ВХМ в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 10 мая закрыть производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 246 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться до 16 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в ноябре прошлого года возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ. Линия ВХМ №3 была перезапущена в предыдущие выходные - 21-22 ноября, на неделю позже первоначально запланированной даты перезапуска 15 ноября. Данная линия мощностью 170 тыс. тонн была закрыта на ремонт 170 тыс. тонн ВХМ в год.

Кроме того, Hanwha Solutions в октябре останавливала производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была спокойной, сделки по мартовским отгрузкам закрыты. Рынок замер в ожидании старта переговоров относительно апрельского уровня цен. Альтернативы российскому ПВХ по-прежнему нет, несмотря на непрекращающийся рост цен.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC