Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе апреля на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 23 апреля составил 570,5 тыс. тонн против 585,2 тыс. тонн на 16 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,1 тыс. тонн и 3,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 3,94% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря росту количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Pinnacle Polymers объявила о повышении майских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении майских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП в размере 5 центов за фунт или USD110 за тонну вступает в силу с 1 мая 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Компании, увеличивающие стоимость пропилена полимерной чистоты, в последние месяцы сталкиваются с постоянным повышательным давлением из-за высокого спроса на полипропилен и ограниченных поставок из-за нехватки сырья.

Спрос на полипропилен оставался стабильным в течение последних нескольких месяцев благодаря продолжающемуся расширению производственной активности в США. Спрос на упаковку был высоким с начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования повышался со второй половины 2020 года.

Поставки были ограничены даже до зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, из-за которого большая часть мощностей полипропилена в США была отключена по крайней мере временно.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в начале апреля возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Pinnacle Polymers 9 марта объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Так, у компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта. Pinnacle Polymers управляет заводом по производству полипропилена в Гэривилле, штат Луизиана, мощностью 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 181,8 тыс. тонн против 168,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 532,7 тыс. тонн против 470 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки во второй половине мая текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 17-19 мая 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до примерно 29 апреля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Changling перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 февраля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине апреля.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 марта по 10 апреля 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sadara возобновила работу заводов ПЭ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 11 апреля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Данные предприятия были закрыты в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год из-за обнаружения технических проблем на компрессоре в середине марта текущего года.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год (2 линии по 375 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC