Lotte Chemical объявила форс-мажор на поставки МЭГ с нового завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) с нового завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), следует из письма компании своим клиентам, которое S&P Global получил 27 мая.

Таким образом, форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с данного предприятия мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год, которое было запущено в августе 2019 года, были объявлены 22 мая после выхода из строя "критически важного электрического оборудования" 21 мая из-за проливных дождей в регионе, что и вызвало неожиданную остановку завода.

По словам источников рынка, ожидается, что завод МЭГ в Лейк-Чарльзе возобновит свою работу уже на этой неделе, однако пока неизвестно, когда будет снят форс-мажор, так как быстрое оглашение форс-мажора компанией показало, что запасы материала у нее небольшие.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПНД в Китае

PetroChina Fushun Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 5 апреля текущего года и завершено 21 мая.

На площадке в Фушуне компания помимо завода ПНД также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятием мощностью 80 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Авторынок Казахстана вырос в январе - апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых четырех месяцев 2021 года было куплено 31,6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 102% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане".

Эксперты составили рейтинг марок и моделей, которые пользовались наибольшим спросом в первые четыре месяца нынешнего года. Порядка 30% рынка в этот период пришлось на марку Chevrolet, продукция которой разошлась тиражом в 9 тыс. автомобилей, что в 55 раз больше, чем в январе - апреле 2020 года. Следом с небольшим отставанием идет Hyundai (8 520 шт.; рост в 2,7 раза), а замыкает первую тройку Toyota (4 100 шт.; +62%). В ТОП-5 также вошли корейская KIA (1 740 шт.; -7%) и российская LADA (1 720 шт.; -43%).

Как отмечают эксперты агентства Автостат, двукратный рост казахстанского авторынка во многом базируется на итогах апреля. Так, в этот месяц его объем составил 9,5 тыс. новых легковых автомобилей, что в 63 раза больше, чем в апреле минувшего года. Именно год назад в Казахстане были введены жесткие ограничения на работу авторитейлеров из-за пандемии коронавируса, когда в стране за месяц был куплен всего 151 автомобиль.

Ранее отмечалось, что в Казахстане по итогам первого квартала текущего года было куплено 22,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 43% больше, чем в первом квартале 2020 года. По итогам марта 2021 года авторынок Казахстана также находится "в плюсе". В этот период здесь было куплено 7,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 38% больше, чем в марте 2020 года.
MRC

Haldia Petrochemical на этой неделе приступит к плановому ремонту на заводах ПЭ и ПП в Халдии

Haldia Petrochemical на этой неделе приступит к плановому ремонту на заводах ПЭ и ПП в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует на текущей неделе остановить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этих предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала приступить к техническому обслуживанию на своих заводах по выпуску полиолефинов и на крекинг-установке 16 мая текущего года.

Также сообщалось, что в 2018 году HPL закрывала заводы ПЭ и ПП в Халдии на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Nan Ya Plastics 22 июня перезапустит линию МЭГ № 2 в Майлиао после плановой профилактики

Nan Ya Plastics 22 июня перезапустит линию МЭГ № 2 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, намерена 22 июня завершить плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновить на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год было начато 24 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы с 28 мая до 14 июня.

Ранее отмечалось, что эта линия была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался. Компания возобновила производство на этой линии 20 февраля этого года на фоне возросших цен МЭГ.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC