Белорусский Нафтан сменил состав наблюдательного совета

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Нафтан", на котором решили досрочно прекратить полномочия членов предыдущего наблюдательного совета и избрать новый состав, сообщает корпоративная газета Нафтана.

На первом заседании нового наблюдательного совета 7 октября избрали его председателем Дмитрия Кийко.

С 2019 года этот совет возглавляла Наталья Кочанова.

В новый состав совета входят:
Представитель государства: Юрий Чеботарь – первый заместитель министра экономики Беларуси. Члены наблюдательного совета: Сергей Алтухов, заместитель генерального директора (по производству) ОАО "Нафтан"; Александр Бехунов, начальник отдела распоряжения имуществом и ценных бумаг ОАО "Нафтан"; Надежда Глухова, заместитель начальника управления экономики и финансов ОАО «Нафтан»; Ирина Захаревич, начальник отдела кадров ОАО "Нафтан"; Игорь Паньков, заместитель главного бухгалтера (по учету краткосрочных активов) ОАО "Нафтан"; Ирина Прудникова, начальник договорно-правового отдела ОАО "Нафтан"; Николай Юшкевич, заместитель директора (по производству) завода Полимир ОАО "Нафтан".

Наблюдательный совет завода действует с 2002 года. В его состав входят 10 человек.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 28 сентября при запуске установки замедленного коксования на территории Нафтана произошел выход дизельного топлива с последующим его возгоранием. Пожар был ликвидирован и предприятие продолжило работать в штатном режиме.

Нафтан - один из крупнейших нефтепереработчиков в Восточной Европе. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 12 млн тонн нефти в год. В этом году НПЗ планирует завершить масштабный инвестпроект по строительству комплекса замедленного коксования (КЗК) стоимостью USD1,6 млрд и восстановить объем переработки нефти до уровня более 8 млн тонн после падения в 2020 году до 7 млн тонн. Сроки запуска КЗК в 2020 году неоднократно переносились.

Минфин США 19 апреля отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна Белнефтехим, его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав, в частности НПЗ Нафтан.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

Reliance Industries планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже

Reliance Industries планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет закрыта примерно на две недели для планового техобслуживания.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd в феврале закрыла линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт. Линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год была закрыта 24 февраля на 2 дня для внепланового техобслуживания.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №3

Sinopec Yangzi возобновила производство ПНД в Нанкине на линии №3

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 23 сентября и продолжалось до 1 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yangzi Petrochemical уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Амурский ГПЗ приостановил работу из-за пожара

Амурский ГПЗ приостановил работу из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) приостановил все рабочие процессы после разгерметизации оборудования и возгорания, сообщили Интерфаксу на предприятии.

"Подача газа на завод приостановлена. Все рабочие процессы приостановлены. Еще идет работа аварийных служб, подтверждения о полной ликвидации пожара сейчас нет", - сообщил собеседник агентства.

Ранее в пресс-центре Амурского ГПЗ сообщали о ликвидации возгорания. "Идет ликвидация остаточного горения", - уточнили на предприятии.

Возгорание произошло на установке газоразделения, отметил собеседник агентства. Огонь не затронул установки первой технологической линии, так как они удалены от той, где произошло возгорание.

"Так как каждая производственная линия локальна, другие линии не затронуты. В результате высокой автоматизации завода нет ни одного пострадавшего. Персонал организованно покинул рабочие места при срабатывании сигнала нештатной ситуации", - отметили на Амурском ГПЗ.

Ранее в пятницу на Амурском ГПЗ произошла разгерметизация оборудования на второй технологической линии с выбросом и возгоранием газа. Нештатная ситуация возникла в период пуско-наладочных работ. Пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что в сентябре Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, ввел в эксплуатацию первую из трех гелиевых установок на Амурском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ), а также запустил крупнейший в мире логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) для перевозки жидкого гелия на мировой рынок.

Строительство Амурского ГПЗ ведется в районе города Свободного Амурской области. На завод по газопроводу "Сила Сибири" поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем он также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область). Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год.

Продукция Амурского ГПЗ - товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. При полной загрузке на АГПЗ будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (АГХК), совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec.

Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск", управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию первых двух линий в 2021 году, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки АБС в США

Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила форс-мажор на поставку нескольких марок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из-за механических проблем на своем заводе в Аддистоне (Addyston, штат Огайо, США) производительностью 195 тыс. тонн в год, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что на заводе "произошло несколько непредвиденных механических отказов производственного оборудования", которые привели к остановке или сокращению производства линий для выпуска нескольких марок АБС.

Компания не ответила на запрос о дополнительных комментариях.

Форс-мажор усилит ограничение в поставках АБС в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 30 июля объявила форс-мажор на поставки марки Terluran со своего завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АБС в год был объявлен из-за утечки на важном трубопроводе, который прервал подачу ключевого сырья, тем самым нанеся серьезный ущерб производству АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC