PTT Asahi снизила загрузку на заводе MMA Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, снизила загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, загрузка производства мощностью 70 тыс. тонн ММА в год была снижена из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC) в конце декабря возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта. Производство мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто 27 ноября из-за перебоев в электроснабжении.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.


MRC

Февральская контрактная цена стирола в США выросла на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена стирола в США выросла на 4,7% по сравнению с январем на фоне роста спотовых цен и увеличением затрат на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены стирола выросли примерно на USD132 за тонну (6 центов за фунт) с начала года на фоне перебоев с поставками. Контрактные цены на основное сырье - бензол и этилен также выросли.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена стирола в США снизилась на 9% по сравнению с ноябрем на фоне снижения спотовых цен и увеличением предложения.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 20 февраля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 855 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в год было начато 25 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2020 года компания сняла форс-мажор на поставки марок ПВХ-С с этого завода, который был объявлен в середине августа того же года. Форс-мажорные обстоятельства были оглашены из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

На российском рынке ПВД с начала года сохраняется низкий спрос и профицит предложения

На российском рынке ПВД с начала года сохраняется низкий спрос и профицит предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года в силу объективных причин на российском рынке отмечается низкий спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) в условиях избыточного предложения, и этот фактор оказывает серьезное давление на цены. В феврале снижение цен продолжилось, но уже не такое существенное, как в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

С января на рынке сохраняется серьезный профицит предложения ПВД, и он в условиях низкого сезона оказывает дополнительное негативное давление на спрос и цены. В условиях переизбытка предложения переработчики стараются получить минимально возможную цену на полиэтилен от поставщиков. Наиболее ощутимо подешевел полиэтилен в январе, в последний месяц зимы проседание цен продолжилось, но уже не такое существенное, как месяцем ранее.

В январе низкий спрос на ПВД на споте был обусловлен длительными новогодними каникулами. В феврале уже длительных выходных нет, но объемы закупок со стороны переработчиков по-прежнему не велики. Многие переработчики пополняют свои запасы исключительно под текущие потребности, дополнительные запасы фактически никто не формирует.

Также многие крупные переработчики уже второй месяц подряд закрывают свои потребности в полиэтилене высокого давления исключительно в рамках годовых контрактов. На споте покупатели не осуществляют закупок.

Часть продавцов не распродала свои январские объемы ПВД, а остатки перешли в текущий месяц, что создает еще большее давление на рынок. В условиях низкого спроса отдельные поставщики пытаются стимулировать спрос снижением цен полиэтилена, но объемы закупок со стороны переработчиков не увеличиваются.

Некоторые продавцы все же надеются на весенние месяцы. С их точки зрения, под давлением сезонного фактора спрос на полиэтилен вырастет. Также в апреле - мае стартуют плановые остановки на ремонт производств в Казани и Белоруссии, что традиционно в предыдущие годы повышало спрос на ПВД.

На прошлой неделе цены 158-го ПВД у некоторых продавцов доходили до 145,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Полиэтилен для производства термоусадочных пленок предлагался от 154,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой, и выше.


MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне низкого спроса со стороны перерабатывающего сектора

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне низкого спроса со стороны перерабатывающего сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в пятницу на 1,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 февраля находились на уровне CNY8 458 (USD1 330) за тонну, что на CNY137 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,8 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране понизились на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream и больших запасов материала у некоторых производителей.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 9 февраля на 3% вслед за падением фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России yf споте спрос на ПП все еще достаточно низкий в силу ряда факторов, хотя некоторые продавцы и констатируют небольшой прирост спроса. По-прежнему много компаний, которые закрывают свои потребности исключительно в рамках годовых контрактов. На споте сохраняется серьезный профицит предложения, и он оказывает значительное давление на спрос на спотовом рынке.

(USD1 = CNY6,36)
MRC