Полимертехком запустила производство полимерного рукава в индустриальном парке "Есипово"

MRC -- Компания Полимертехком запустила на полную мощность первую линию производства полимерного рукава в индустриальном парке "Есипово", управляющей компанией которого является Корпорация развития Московской области (КРМО), сообщают Ведомости.

Продукция, которую будут производить на предприятии, применяется для санации трубопроводов и бесшовного ремонта труб ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

"Общий объем инвестиций в реализацию импортозамещающего проекта в Солнечногорском городском округе составит более 550 млн рублей. На первом этапе предприятие запустило линию по производству полимерного рукава для ремонта труб диаметром от 40 см до 800 см. Во II квартале 2024 года планируется запуск еще двух линий, на которых будут выпускать полимерный рукав диаметром до 1500 см. Запуск новых линий позволит увеличить производственные мощности предприятия минимум в 3 раза", – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

На предприятии Полимертехком установлено российское оборудование. Его изготовили по чертежам и эскизам, разработанным технологами компании. Сырье, из которого производят полимерный рукав, также является собственной разработкой предприятия – его изготовили по заказу компании на отечественном химическом заводе.

Полимерный рукав, который производит Полимертехком предназначен для восстановления трубопроводов и труб в сфере ЖКХ: рукав вставляется в поврежденную трубу, раздувается воздухом, а затем в него заводится ультрафиолетовая лента, под воздействием которой внутри старого трубопровода формируется новая труба. Срок службы отреставрированной трубы – 50 лет.

Ранее сообщалось, что "Завод АНД Газтрубпласт" (г. Москва, входит в "Полипластик") после модернизации и создания дополнительного производственного участка наладило выпуск термопластичной однонаправленной стеклокомпозиционной ленты, которая используется для формирования армирующего слоя новой линейки труб.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Ruiheng закрыла производство БФА на линии №1 в Ляньюньгане на ремонт

Китайская Jiangsu Ruiheng закрыла производство БФА на линии №1 в Ляньюньгане на ремонт

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology 19 ноября закрыла производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) на внеплановый ремонт из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки примено на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября.

Ранее отмечалось, что компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology в конце декабря 2022 года ввела в эксплуатацию свою первую установку по производству фенола и ацетона мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год. Новый завод увеличил общие мощности по производству фенола и ацетона в Китае до 4,62 млн тонн и 2,83 млн тонн в год соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

ZPC закрыла производство пропилена в Китае на ремонт

ZPC закрыла производство пропилена в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 21 ноября закрыла производство пропилена на установке жидкого каткрекинга в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена закрыто на ремонт примерно на 30 дней. Предприятие было закрыто 28 августа на профилактику, которая должна была продлиться две недели.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыта 28 августа на профилактику, которая должна была продлиться две недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Sinopec Guangzhou возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун после профилактики

Sinopec Guangzhou возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун после профилактики

MRC -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 октября текущего года до 11 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Guangzhou закрывала эту установку на техническое обслуживание с 12 октября по 5 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Gоставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставку ВАМ в США

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставку ВАМ в США

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 21 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США, сообщает ICIS.

По данным нескольких источников на рынке, 19 ноября на заводе по производству уксусной кислоты возникла проблема с безопасностью, что еще больше задержало запуск завода. LyondellBasell не ответила на комментарий. Компания дополнительно оценивает последствия поломки.

На завод уксусной кислоты приходится примерно 18% общего производства в США с мощностью 544 тыс. тонн в год, а на завод ВAM приходится 21% от общего объема производства в США с мощностью 385 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год было закрыто до конца апреля.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru